Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8521

08.03.2013, 16:34

Ученые и чиновники обсудили проблему уничтожения олхинских скальников

25 февраля в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН состоялось выездное заседание Министерства природных ресурсов и экологии, посвящённое проблеме организации природного парка «Витязь» в пределах Олхинского плато Шелеховского района.

На встрече присутствовали: Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области - Олег Кравчук, начальник отдела лицензирования и экспертизы запасов полезных ископаемых - Михаил Кожин и его помощник - Валентина Домашенко, сотрудник отдела охраны окружающей среды — Валерий Секунда, сотрудник отдела государственной экологической экспертизы — Ольга Кириллова. На заседании присутствовали прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры — Алексей Калинин и представитель Шелеховской районной администрации — Светлана Кудрина. Со стороны Иркутского научного центра участвовали сотрудники Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН — заместитель директора Института — Леонид Корытный, ведущий научный сотрудник - Татьяна Калихман и младший научный сотрудник — Елена Королькова, научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН - Михаил Крайнов.

Создание природного парка в популярном для туристов и спортсменов месте, необходимо прежде всего для защиты известных скальников Олхинского плато от варварского распиливания горно-добытчиками гранитных останцов на облицовочный материал и крошку для строительных смесей. Помимо этого, в пределах парка будет запрещена добыча леса, охота. Рекреационная деятельность на этом уникальном участке должна развиваться, Необходимо обустраивать сети туристических троп, биваки, совершенствовать лыжные спортивные трассы. В процессе заседания вскрылась вечная дилема между экономической выгодой и природоохранными интересами, которая стала и теперь камнем преткновения между научными работниками и представителями власти. Разработанный Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН бассейновый метод, отмечает Татьяна Калихман - предполагает создание природных парков с включением основных притоков водосборных бассейнов крупных рек и озёр в охраняемую зону. Однако, придерживаясь этих рамок, в территорию парка войдут три месторождения гранита, в рядах которых и скальник «Старая крепость». По словам Михаила Кожина - оценка запаса месторождений проведена ещё в советское время. А их лёгкодоступность, - подчеркнул министр Олег Кравчук, - представляет особую экономическую выгоду для промышленной разработки. Таким образом, возникла проблема расстановки приоритетов между добычей камня и эстетической ценностью скальников. Долгие споры не привели пока к компромиссному решению. Однако сотрудники Министерства прониклись настроем учёных — не сдавать позиций и бороться до конца!

Напомним, что с сентября по декабрь 2012 г общественные и спортивные организации городов Иркутск и Шелехов проводили активную деятельность в защиту скальников Олхинского плато, которая разгорелась по причине разбора и распила одного из останцов — Старой крепости — промышленной фирмой ЗАО «Дорожник».

Хотелось бы надеятьтся, что многотысячелетние останцы, безупречно созданные самой природой, будут и дальше радовать взоры последующих поколений.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8521

08.03.2013, 16:34

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=112875

Bytes: 3118 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5567

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10825

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14186

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

25192

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

18924

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24250

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21304

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

25969

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

25779

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

41445

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

46751

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

46071

02.04.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Боровский Олег

Гергенов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Коробов Максим

Хабудаев Владимир

Артюхов Алексей

Савельев Александр

Лапшин Юрий

Крывовязый Иван