Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

7985

29.12.2012, 14:24

Быстринцы просят о помощи

«В Слюдянском районе, вблизи уникального озера Байкал расположилась старинная деревня Быстрая, названная так по имени хрустальной горной реки, берущей своё начало с байкальских хребтов. Население нашей деревни издревле занималось охотой, рыболовством, собирательством грибов, ягод, кедровых орехов (у многих это источник основного заработка). Нежданно-негаданно деревню постигла беда – без решения народа, в реликтовой кедровой зоне в 500 метрах от реки началось строительство камнедробильного комбината. Народ всполошился. Собрали подписи. Направили письма не только мэру Слюдянского района А.В. Должикову, но и в прокуратуру и другие инстанции. Однако строительство комбината продолжается.

Мы простые деревенские жители хотим малого: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, пасти скот на чистых лугах, возделывать огороды на чистой земле. Ходить в лес за грибами и ягодами. И нам не всё равно, что будет после нас, что останется нашим детям и внукам! Но, видимо, деньги решают всё. Откликнитесь неравнодушные люди! Помогите найти силу, которая остановит это злодеяние. Неужели для строительства комбината в нашем большом районе уникальная природная зона оказалась самым подходящим местом?»

Жители деревни Быстрая

20 декабря в деревне Быстрой Слюдянского района состоялся пикет местных жителей против незаконного, по их мнению, строительства камнедробильного комбината. На акцию протеста, поддержанной местной ячейкой КПРФ, собралось 80 человек. А вот поселковые и районные власти пикет проигнорировали. Несмотря на это, быстринцы смотрят в будущее с оптимизмом и надеются, что им удастся спасти собственное село от вредного промышленного производства.

Строительство камнедробильного завода в д. Быстрая началось в октябре этого года, на месте бывшей зверофермы по выращиванию соболей. Земельный участок площадью 2 га был выкуплен неким предпринимателем, имя которого районные власти раскрывать категорически отказываются. Сейчас на промышленном объекте, не прошедшем необходимых в таких случаях публичных слушаний, экспертиз и согласований, уже залита часть фундамента, поставлены сторожки, нанят сторож и завезены стройматериалы.

Место выбрано не случайно: рядом богатые месторождения строительного сырья (в частности, диопсидов), относительно хорошая автотрасса, линии электропередач и трансформаторная подстанция, питающая деревню. Мнения жителей деревни районные власти решили не спрашивать. Быстринцы уверены, что в случае постройки вредного завода, они будут задыхаться от пыли, а экология реликтовой зоны будет разрушена.

По окончании пикета было принято решение обратиться за поддержкой на региональный уровень – к губернатору Сергею Ерощенко, министру природных ресурсов и экологии Олегу Кравчуку, в Росприроднадзор и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

Добавим, что это уже не первый случай такого пренебрежительного отношения мэра Должикова к «избравшему» его народу. Месяцем ранее быстринцы митинговали по другому поводу: их дети в ноябре посещали школу, расположенную в пос. Култук, лишь через день, а весь октябрь вообще просидели дома. Всё из-за того, что администрация Должикова не в состоянии выполнить свои прямые служебные обязанности – обеспечить подвоз детей в школу.

Фото: жителей деревни Быстрая.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

7985

29.12.2012, 14:24

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=110999

Bytes: 3700 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5567

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10825

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14186

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

25192

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

18924

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24250

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21304

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

25969

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

25779

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

41445

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

46751

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

46071

02.04.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Новожилов Владимир

Хомич Александр

Матвеев Сергей

Парамонова Вера

Миллер Алексей

Гайдукова Евгения

Бредний Вадим

Сек Владимир

Воронин Александр