Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

2845

16.12.2009, 11:27

Ландшафт Иркутска в 2010 году оформят нестандартно

Планы ландшафтного оформления Иркутска на следующий год обсудили накануне в городской администрации на заседании высшего административного комитета. В 2010 году в оформлении города будут использоваться новые приемы.

По словам главного дендролога города Надежды Кузьменковой, скверы им. Горького, им. Куйбышева, у Драматического театра, площадь Труда, бульвар Гагарина и другие объекты будут оформлены с применением нестандартных подходов, новых рисунков клумб и сортов растений.

Для улучшения цветочного оформления города площадь клумб увеличится на 480 кв.м., будет установлено 86 дополнительных вазонов. В следующем году планируется высадить около 980 тыс. единиц цветочной рассады, в этом году для озеленения были использованы 852 тыс. единиц.

Комитет по ЖКХ администрации города совместно с Горзеленхозом разработали эскизы клумб, которые планируется высадить в 2010 году. В композиции будут включены символы предстоящего празднования 65-летия Победы.

Кроме этого, сообщил и.о. главного архитектора города Андрей Красильников, в центре города будут установлены более современные металлические конструкции вертикального озеленения, старые же разместят в других районах города. Наряду с вазонами, скамейками и другими традиционными элементами дизайна, планируется устанавливать ландшафтные светильники, небольшие фонтаны, скульптурные композиции. Зеленые скульптуры на различную тематику, отметил Андрей Красильников, сегодня интересны горожанам. Например, в сквере по улице Дзержинского, рядом с Иркутской областной филармонией, планируется установить скульптуру в виде музыкального инструмента.

Всего планируется благоустроить 72 объекта. Из них в Октябрьском округе – 17, в Правобережном – 30, в Свердловском районе – 11, в Ленинском – 14. Например, в сквере на проспекте Жукова будет организована тематическая клумба, посвященная 65-летию Победы. На улице Челнокова, в районе железнодорожного вокзала, на средства ОАО «РЖД» будет организована цветочная композиция. В Ленинском районе, в основном, будут благоустраиваться малые скверы для отдыха горожан. По словам Надежды Кузьменковой, в Правобережном округе самым значимым объектом является бульвар Гагарина.

Кроме озеленения скверов планируется и благоустройство транспортных узлов, разделительных полос с использованием однолетних и многолетних растений, низкорослых кустарников. В частности, озеленены будут улицы Байкальская, Ширямова, Советская, проспект Жукова. На создание газонов в 2010 году из городского бюджета уйдет 5 млн. руб.

И.о. главы города Андрей Лабыгин на заседании поднял вопрос о состоянии газонов. Он спросил у главного дендролога, какие усилия прилагаются для сохранения и увеличения их площадей. По мнению Надежды Кузьменковой, в Иркутске необходимо не только подсевать газоны, но и заменять грунты, так как почва имеет свойство накапливать в себе вредные вещества.

Также, по ее словам, ведется комплексная работа по оформлению улицы Байкальская, будет озеленяться склон между тротуаром и проезжей частью на определенном участке дороги. Как сообщил Сергей Чертков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска, проектом было предусмотрено только строительство тротуара и дороги, газоны были упущены. Однако планируется, что в следующем году подрядчик за счет своих средств высадит газон.

Кроме этого, и.о. главы администрации города Николай Хиценко дал поручение главам округов города провести анализ территорий, прилегающих к предприятиям и организациям. По его словам, многие газоны уничтожаются из-за того, что на них паркуются машины.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

2845

16.12.2009, 11:27

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=82837

Bytes: 3559 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

37207

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

27542

04.01.2024

Лица Сибири

Балабанов Александр

Снарский Александр

Аксаментов Геннадий

Артюхов Евгений

Куглянт Ольга

Бугай Антон

Козюра Алексей

Титенков Игорь

Есева Жанна

Вельм Оксана