Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

4388

15.04.2009, 19:39

Не БЦБК, так турбазы

Уникальным реликтовым степям Прибайкалья грозит уничтожение. В связи с этим Гринпис направил обращение (ссылка на обращение) к Администрации Иркутской области, особо подчеркнув, что речь идет о территории, включенной в Список всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

Под угрозой 110 тыс. га переданных Прибайкальскому национальному парку http://oopt.info/pribaik/ бывших колхозных земель Ольхонского р-на (Иркутская область).

По уровню биоразнообразия и количеству редких видов эта территория не имеет себе равных не только в Иркутской области, но и во всем Байкальском регионе. Именно здесь произрастает большинство эндемиков и реликтов байкальской флоры.

86 здешних видов растений, 40 видов птиц, 2 вида герпетофауны, а также единственное в Прибайкалье эндемичное млекопитающее – ольхонская полевка, занесены в Красные книги. Эти 110 тыс. га представляют собой наиболее ценную часть ключевой орнитологической территории международного значения, под названием «Остров Ольхон и Приольхонье». Прибавим к этому еще и самое большое в пределах Иркутской области количество памятников археологии.

Сегодня значительная часть этих земель, прежде всего расположенных по берегам заливов и бухт, используется для массового летнего отдыха, что уже привело к деградации многих уникальных природных комплексов.

Усугубляет проблему двойственное подчинение этой территории, так как земли были переданы парку «без изъятия». Районная администрация раздавала участки в аренду в одностороннем порядке, игнорируя руководство парка, без экологической экспертизы и пр.

Сейчас ситуация еще более обострилась. Выдвинуто требование изъять из парка эти «спорные» 110 тысяч га. Желающих обосноваться на них великое множество и по расчетам специалистов прибрежная зона озера и даже многие относительно удалённые от Байкала территории превратятся в зону сплошной застройки.

Стоит упомянуть и о социально-культурной ценности этих земель, так как они являются историческим ареалом расселения бурятского этноса. Вместе с природой уничтожается и культурное наследие. К примеру, именно на Байкале в древности родился уникальный шаманистский культ Орла. К сожалению, мало кого заботит тот факт, что из 19 пар солнечных орлов (это природный прототип священного Белоголового Орла байкальских легенд), живших здесь ещё в 1982 году, к нынешнему году не только в Ольхонском районе, а на всем Байкале сохранилась лишь одна пара!

Повторим, что речь идет об участке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, для которого уже не раз вставал вопрос о включении в постыдный список «Всемирное природное наследие под угрозой». При этом, одной из основных угроз, и это признано на официальном уровне, называлась именно массированная застройка побережий Байкала.

Гринпис обращает внимание на то, что освоение вышеназванных земель Прибайкальского парка не только противоречит нормам, заложенным в российском природоохранном законодательстве, но и грубо противоречит международному законодательству, которое имеет безусловный приоритет в случаях, касающихся сохранения объектов всемирного природного наследия.

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

4388

15.04.2009, 19:39

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=76959

Bytes: 3093 / 3093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7654

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12388

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12060

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14956

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

12437

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

22031

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

17199

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

18017

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

25483

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

32239

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

21114

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

22378

15.04.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Орачевский Евгений

Лазарева Марина

Бредний Вадим

Дубровин Сергей

Пензина Елена

Скворцов Сергей

Тимофеев Максим

Шавенкова Анна

Воронин Александр