Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Байкал

2811

12.02.2006, 16:23

Незаконное выселение людей

Без крыши остался дом 234А по улице Байкальская в Иркутске. Это двухэтажное деревянное строение находится на территории, которую застраивает закрытое акционерное общество "Виктория-Лисиха". Сегодня рабочие начали ломать кровлю барака, хотя там продолжают жить люди.

Заместитель главы Октябрьского округа Владимир Васильев назвал действия акционерного общества противоправными и пообещал жильцам прекратить произвол.

Жильцы злополучного дома показывают объявление, которое появилось на днях. Их предупреждают: с 20 февраля начнутся работы по подготовке общежития к сносу. Но ломать стали досрочно. К тому же в выходной, когда людям и пожаловаться некому. При появлении съемочной группы рабочие бросили свое дело. Выяснить, кто дал им команду вскрыть кровлю, не удалось. Те пустились в бегство.

Вокруг барака идет грандиозная стройка. Общежитие и прилегающая территория принадлежат компании "Виктория-Лисиха". Она возводит здесь жилой комплекс. Эта и другие развалюхи мешают. Тем временем, в старом доме обитают больше 50 семей. Одних детей почти 60. Справедливости ради, большинство людей с временной пропиской, а то и вовсе без нее. Но, как говорят жильцы, руководитель "Виктории" обещал не трогать их до лета. И деньги за комнатушки собирает исправно. Почти по две тысячи в месяц. А Галина Пискун право на предоставление жилья взамен сносимого имеет. Она в этом доме прописана постоянно. С осени прошлого года судится. И до решения суда ответчик не должен посягать на интересы жильцов. "Из прокуратуры предупредили, предупредила наша судья, что не имеет право он сносить и даже нас выселять до окончания судебного разбирательства", - сказала Галина Пискун, квартиросъемщик.

Возмущение обитателей общежития сегодня все-таки дошло до городских властей. Заместитель главы Октябрьского округа Владимир Васильев сам был удивлен происходящим. Начал успокаивать людей: "Сегодня ситуация такова, что зимой выселять вас, конечно, не имеют права. Это мы будем определять с руководством ЗАО "Виктория-Лисиха", с Кокоуровым Виктором Васильевичем. Работы эти должны быть прекращены на сегодняшний день".

Закон запрещает выселять людей в зимний период, на каких бы правах они ни занимали жилье, пояснил чиновник. И посоветовал: "Подавайте в суд. Если вас здесь не прописывают, то и деньги за комнаты брать не должны". Но предупредил: снос дома неизбежен, искать другое пристанище большинству жителей барака все же придется самим.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Байкал

2811

12.02.2006, 16:23

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=27827

Bytes: 2427 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Дементьева Екатерина

Воробьев Евгений

Шумихина Галина

Аносова Елена

Екимовский Олег

Насонов Александр

Грачев Иван

Пимашков Петр

Гарцева Оксана