Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2453

27.04.2005, 12:02

Открытие иркутских лимнологов - жизнь есть и во льдах Байкала

В течение многих лет физики утверждали обратное. Тем больше удивлены были ученые, обнаружив в ледовых глыбах бактерии, водоросли и рачков - организмы, неизвестных до сегодняшнего дня.

Ледяные торосы Байкала долгое время считались безжизненными. Растения и животные в морском льду учеными обнаружены давно - растворенные в воде соли способствуют образованию микротрещин в прозрачных глыбах, там и селятся бактерии и водоросли. Байкальская вода - бедна химическими элементами, поэтому физики утверждали, что во льдах озера - жизнь невозможна.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Лед особенно байкальский имеет неразвитую систему пор и каналов. Пресноводные ледовые сообщества, особенно с такой чистой водой как на Байкале было полной неожиданностью».

Биологи обнаружили во льду Байкала целые сообщества растений и животных. Специалисты выделили два типа. Первое - водоросли оранжевого цвета. Они вмерзают в лед, а с первыми теплыми деньками начинают разрастаться. В результате образуются полости в виде бокалов, которые служат теплицей для растений, бактерий и инфузорий. Второе сообщество формируется на внутренней поверхности льда.

Нина Бондаренко, ведущий научный сотрудник Лимнологического института: «Это огромные бороды, жгуты, которые свисают с нижней поверхности льда. На этих сообществах поселяется огромное количество животных, кроме инфузорий и колавраток, байкальская эпишура и гигантские планарии».

Среди многочисленных животных есть и рачки - гамариды, их еще называют - бормыши. Деликатес для рыбы, поэтому возле ледовых сообществ собираются хариус, омуль и сорога. Именно поэтому самая лучшая подледная рыбалка в торосах - объясняют ученые. Биологи продолжают свои исследования и рассчитывают обнаружить новые виды организмов, предпочитающих жить во льдах.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Байкал

2453

27.04.2005, 12:02

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=21373

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Травников Андрей

Абушеев Виктор

Галицков Виктор

Попов Олег

Дюндик Кирилл

Хрусталев Евгений

Битаров Александр

Маценко Дмитрий

Пешков Виталий

Гребенщиков Сергей