Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2338

03.02.2005, 12:43

Мэр проверил дороги на окраинах города

Проверка на дорогах. Мэр Иркутска Владимир Якубовский сегодня решил лично посмотреть, как коммунальные службы города справляются с гололедом, как чистят улицы и освобождают их от сугробов.

Подобные объезды не редкость. Но на этот раз комиссия отклонилась от известных маршрутов. Побывали на окраинах и в спальных микрорайонах.

Иркутск. 10 утра. Район улицы Байкальская. Переулок, соединяющий магистраль с выездом к "Сибэкспоцентру", аэропорту, Байкальскому тракту. Автомобильное движение там достаточно оживленное. Но оно затруднено состоянием самой дороги: колея, сугробы на обочинах. Мэр показывает их начальнику управления коммунального хозяйства. "Мы в прошлый год все дороги грейдеровали. Масса грейдеров работала, было снега непомерно. Хватало. Деньги те же самые плюс на инфляцию добавили. А сегодня у вас не хватает", - говорит Владимир Якубовский. Грейдеру достаточно хотя бы раз в месяц пройти по этой улице. Причем качественно, чтобы снять все пласты снега. "Не должно быть казенного подхода. Спрашивайте за качество работы", - сказал мэр.

Объезд продолжается. На центральные улицы мэр не заглядывает. Их чистят и посыпают без лишних напоминаний. Сегодня осматривают состояние дорог в микрорайонах, проезды к жилым домам. Именно туда сложнее всего проехать машинам "скорой помощи", пожарной службы и частным автовладельцам. Коммунальщики ссылаются на необходимость ужесточения графика уборки в этих районах. Получается, что вся проблема лишь в этом. "График, он был. Просто надо чуть-чуть жестче. Обратить внимание на спальные микрорайоны", - говорит Сергей Лебедев, начальник управления коммунального хозяйства администрации г.Иркутска.

Скорее всего, дело не только в графике. Просто службы, что называется, расслабились. Привычно сетуют на нехватку денег и оправдываются: мол, в Иркутске все-таки можно проехать, вы посмотрите, что у других творится, в Европе вообще снежные заносы и жизнь парализована. Однако обещают мэру ситуацию поправить. Возникает вопрос: неужели для того, чтобы посыпать улицы песком и щебнем, обязательно присутствие градоначальника? "Я думаю, что службы обязаны самостоятельно это делать. Поправлять ситуацию. Но получается, что когда-то надо и мэру непосредственно провозить руководителей коммунального хозяйства, чтобы те узкие места, которые есть, исправлялись", - заявил Владимир Якубовский.

В прошлом году вовсю рекламировалось ноу-хау иркутских разработчиков - специальная антигололедная смесь. Но у завода-производителя возникли сложности с отгрузкой материала. Обещают новинку вскоре доставить, испытать и избавить дороги от гололеда. А там, глядишь, и весна не за горами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2338

03.02.2005, 12:43

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=19443

Bytes: 2632 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Миль Михаил

Егоров Вадим

Зимин Виктор

Калинин Алексей

Саханов Зоригто

Колесов Роман

Лутковская Алена

Потехин Александр

Овсянникова Елена