Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Авто-мото Байкал

2016

29.05.2004, 00:48

В июле пройдет автопробег инвалидов из Иркутска в Монголию

В конце июля 2004 года стартует международный автопробег инвалидов «В дороге на равных» по маршруту Иркутск - Улан-Батор. Его протяженность составляет 1 тыс. 28 км. На сегодняшний день о своем участии в акции уже заявило семь экипажей по два человека из Иркутской области и два - из Бурятии, из них три экипажа инвалидов-колясочников. Стоимость автопробега - около 250 тыс. рублей.

После проведения в прошлом году регионального автопробега «Бумеранг» на заседании президиума правления Иркутского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ИОООО ВОИ) было решено провести в 2004 году подобное мероприятие. Соорганизатором этого проекта стало Главное управление социальной защиты населения администрации Иркутской области. Участниками автопробега являются члены ВОИ 18-50 лет, имеющие водительский стаж не менее пяти лет, и водители-помощники - штурманы и представители организаторов. Возможно, в акции примет участие общественная организация «Байкальские амазонки». На днях ее представители встретились с организаторами мероприятия.

По словам председателя ИОООО ВОИ Константина Шумкова, участники автопробега не ставят своей целью добиться спортивных рекордов. Задача акции - изменить общественное сознание и показать, что инвалид является полноценным членом социума. Кроме того, во время автопробега его участники будут встречаться с представителями монгольского бизнеса для обмена деловыми предложениями по организации совместного производства и развитию туризма для инвалидов на Байкале. Программа мероприятий автопробега в Монголию еще не утверждена. Но планируется проведение «круглого стола» с представителями правительства Монголии и передвижной выставки.

СПРАВКА

В сентябре 2003 года в Иркутской области проходил автопробег инвалидов «Бумеранг». В нем участвовало семь экипажей. Пробег проходил по маршруту Байкальск - Иркутск - Тулун - Тайшет. Мероприятие проводилось в рамках Года инвалидов и было посвящено 15-летию Иркутского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Почти все участники пробега являлись опытными водителями. Некоторые неоднократно путешествовали на своих машинах по России. Задумывался автопробег как всероссийский - от Владивостока до Москвы, но не хватило средств для реализации этого проекта.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Авто-мото Байкал

2016

29.05.2004, 00:48

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=13152

Bytes: 2342 / 2332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

17.06 16:05
Река Киренга подтопила 11 участков и дорогу в Казачинско-Ленском районе

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Елизарьев Алексей

Гусев Владимир

Шишкин Сергей

Яшников Юрий

Ежова Ирина

Голик Борис

Чекотова Нина

Цыдыпов Сергей

Брагина Светлана