Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскБайкал

2445

04.08.2014, 18:32

Иркутской пожарной части N 1 присвоено имя Станислава Омельянчика

Пожарно-спасательной части N 1 Иркутска присвоено имя врио руководителя регионального управления МЧС России Станислава Омельянчика, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Катангском районе 6 мая 2013 года.

Напомним, вертолет МЧС, вылетевший для мониторинга паводковой обстановки, взорвался в воздухе вечером 6 мая 2013 года. На борту находились две тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов и девять человек, в том числе врио начальника ГУ МЧС региона Станислав Омельянчик и заместитель руководителя Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов. Обломки Ми-8 и останки людей были найдены в 7 км от населенного пункта Преображенка Катангского района. В МЧС не пояснили, по какой необходимости на вертолете находилось такое количество высокопоставленных чинов ведомства. Взрыв был такой силы, что от тел сотрудников МЧС не осталось практически ничего.

По данным МАК, взрыв на борту вертолета произошел из-за неосторожного обращения с готовым к применению зарядом, в который вставлен капсюль-детонатор.

Помимо бригады взрывников в грузопассажирской кабине вертолета находились три служебных пассажира, двое из которых не имели опыта, навыков и допуска к работе с взрывчатыми веществами. По версии МАК, в полете кто-то из пассажиров, встал с места и пошел по салону. Именно он задел случайно за готовый к взрыву заряд.

Несмотря на то, что имело место грубое нарушение порядка проведения взрывных работ, из Станислава Омельянчика и его сослуживцев старательно делают героев. В Иркутске около регионального управления МЧС им установлен памятник.

Согласно правилам производства взрывных работ, установка детонатора на борту вертолета категорически запрещена. Взрывчатка, предназначенная для ликвидации заторов, снаряжается обученным взрывником непосредственно на льду. Полет с взрывчатыми веществами на борту допускается в сопровождении не более двух человек, не считая членов экипажа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскБайкал

2445

04.08.2014, 18:32

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=127716

Bytes: 1926 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Стопичев Александр

Дюндик Кирилл

Усов Евгений

Резников Владимир

Климов Антон

Демирханов Арэг

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Галяутдинов Ильдус

Козырский Олег