БЦБК снова не при делах

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината опровергает результаты недавней проверки Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры.

Напомним, 10 апреля на сайте прокуратуры появилась информация о грубых нарушениях в деятельности ОАО БЦБК, находящегося в процессе ликвидации. В частности, было обнаружено повышенное содержание зеленого щелока на Бабхинском полигоне шламонакопителей, установлено, что очистные сооружения комбината непригодны для использования, в варочном цехе произошло обрушение кровли, и многое другое.

Теперь конкурсный управляющий комбината Александр Иванов утверждает, что прокуратура вовсе не проводила экспертизы, не составляла акты и не передавала ему документы о проведении проверок. А о проблемах на БЦБК он вообще узнал из газет. Тогда руководство Байкальского комбината составило жалобу в прокуратуру Иркутской области на действия Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина.

«Прокурор Алексей Калинин вызвал меня, технического директора и начальника управления по экологической безопасности в Иркутск для дачи пояснений (куда мы все и прибыли), а сам в это же время приехал на комбинат якобы проводить проверку, без предъявления каких-либо документов. Всех лиц, прибывших с ним, около 10 человек, после проверки полномочий (при наличии служебных удостоверений) и инструктажа, пропустили на комбинат. Все мероприятие было в виде экскурсии, без составления актов, отбора проб, фиксации каких-либо нарушений. Никто ему не мешал», – цитирует Александра Иванова «Радио Свобода».

Тем временем, бывшие работники БЦБК хотят снова запустить комбинат – в адрес президента России Владимира Путина было направлено обращение с просьбой возобновить производство. По мнению экс-сотрудников комбината, это единственный способ вывести Байкальск из кризиса.

«В 2009 году комбинат запускали только для того, чтобы власти решили проблему безработицы в Байкальске. Мы же, работники комбината, разве против его закрытия? Почему нас считают какими-то упырями, что мы такие плохие, отравляем Байкал. Нет, люди, дорогие, мы готовы сами первыми пойти и закрыть эти ворота, повесить замок. Но дайте нам возможность кормить свои семьи», – высказался председатель цехкома ТЭЦ БЦБК Сергей Недоцуков.

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=125150

Bytes: 2335 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

1104

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

13409

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

11056

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

12799

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

14085

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

19173

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

20634

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

24885

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

24770

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

27317

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

24648

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

34697

05.05.2025

Лица Сибири

Лазарева Марина

Алексеева Эмма

Щепин Андрей

Рысев Денис

Торгунаков Геннадий

Шунова Василина

Вобликова Валентина

Липин Сергей

Потапов Владимир

Маланов Ким