Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2403

27.01.2013, 12:37

Рынок в Листвянке могут закрыть в феврале из-за отсутствия лаборатории для контроля качества рыбы

В Листвянке Иркутского района на рынке «Дары Байкала», где местные жители продают рыбу (омуль, сиг, хариус), по-прежнему не создана лаборатория для контроля над качеством рыбы, из-за чего рынок уже в феврале 2013 года могут закрыть.

По словам прокурора Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексея Калинина, в 2012 году была проведена комплексная прокурорская проверка рыбоперерабатывающих цехов, крупнейших розничных и оптовых рынков в нескольких районах Иркутской области с целью пресечения незаконного вылова местных видов рыбы. Выяснилось, что большая часть продаваемой продукции не имеет документов о происхождении, а также подтверждения о санитарной и ветеринарной безопасности. В конце 2012 года была проверена ярмарка в поселке Листвянка, которая фактически является постоянно действующим рынком, где рыба вообще не проходила ветеринарный и санитарный контроль.

Как показали материалы прокурорской проверки, администрация Листвянки позволяет проводить так называемую ярмарку “Дары Байкала” круглогодично, постоянно продлевая срок ее действия. На ярмарке, которая длится ограниченное время, действительно, не нужен постоянный пункт контроля за качеством рыбы, но на рынке он необходим. Прокуратуре удалось доказать, что ярмарка все же является рынком, и Иркутский районный суд удовлетворил требования прокуратуры, требующей разместить на рынке в Листвянке лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы, которая бы следила за качеством и безопасностью продаваемой рыбы. Срок исполнения данного решения истекает в феврале 2013 года, а лаборатория по-прежнему не создана.

Торговля рыбой в Листвянке – это традиционный вид дохода местных жителей, поэтому вопрос существования рынка носит и социальный характер, но и оставлять ситуацию без внимания также нельзя. При употреблении рыбы кустарного производства можно заболеть ботулизмом – острым инфекционно-токсическим заболеванием из группы пищевых токсикоинфекций. В Иркутской области периодически фиксируются случаи ботулизма, связанные как раз с байкальской рыбой.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2403

27.01.2013, 12:37

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=111657

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Лесовой Виктор

Булыгин Игорь

Григорьев Михаил

Хмелев Сергей

Аносова Елена

Шагдаров Баир

Преловский Владимир

Агапитов Михаил