Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2405

24.07.2016, 16:42

Prizma: российское приложение завоевывает мировую популярность

О российском приложении для изменения фотографий заговорили в мировых масштабах. Лондонская газета The Telegraph посвятила нашей Prizma целую статью в разделе «Новые технологии».

Три месяца назад российский программист Алексей Моисеенков представил миру приложение-фотосервис Prisma, который с помощью нейросетей модифицирует изображения в стиле известных художников. Теперь не нужно долго изучать фоторедактор, не нужно искать какие-то нюансы – достаточно нажать на кнопку, и из фотографии можно сделать картину в стиле Ван Гога, Серова и других известных художников. Этот метод когда-то уже был использован исследователями, в том числе Google, чтобы создать подобные изображения, но Prisma является первым примером рабочей технологии, доступной для широкого использования.

Особенно англичан впечатлил тот факт, что Prizma для iOS была скачана 10 миллионов раз всего за 5 недель. Также уже запущена тестовая версия APK для Android и планируется ввести Prisma для видео в течение «нескольких недель».

Первое видео, обработанное в приложении, было опубликовано еще 2 июля.

При этом монетизация приложения осуществляется за счет привлечения спонсоров – такси-приложение Gett и компания Palmolive стали первыми спонсорами Prizma.

Талантливый разработчик уже рассматривает работу не столько в России, сколько в мекке всех технических гениев – Силиконовой Долине. А пока он уже имел личную встречу и небольшой разговор с Facebook об интеграции, подробности которого Алексей Моисеенков не разглашает.

Ранее огромную популярность у пользователей имело приложение белорусских разработчиков MSQRD («Маскарад»), которое также было выпущено для iOS. «Маскарад» позволял накладывать на изображение маски в режиме съемки видео. Далее анимированный ролик можно было выложить в Интернет и порадовать друзей. Первоначально в MSQRD было всего 15 масок – как животных, так и известных личностей – но разработчики обещали регулярно добавлять маски, а также сделать возможность для создания масок самими пользователями, которые в дальнейшем могли бы их обменивать или продавать.

В марте 2016 года стало известно, что Facebook купил белорусскую компанию-разработчика приложения MSQRD. Основатели MSQRD Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин перешли на работу в лондонский офис Facebook. Сумма сделки не разглашалась.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2405

24.07.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270783

Bytes: 2612 / 2335

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно. «Ковровый» скандал Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоТомск

504

16.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12236

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10701

31.05.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

2562

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

14378

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

8435

21.04.2025

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

28107

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21887

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

32366

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3223

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

34954

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

25802

27.03.2025

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Аносова Елена

Бадмацыренов Жаргал

Наумов Николай

Болонева Юлия

Самойличенко Владимир

Шишкина Юлия

Цыренов Баир Дашиевич

Жвачкин Сергей

Дерипаска Олег