Игру иркутских студентов скачали более одного миллиона раз

Студенты Института математики, экономики и информатики ИГУ создали игру на Android, которая входит в топ-10 платных игр в маркете Google Play. Роман Давыдов и Роман Паршиков создали игру «Реальная рыбалка», и теперь зарабатывают на ней, сообщает пресс-служба ИГУ.

«На втором курсе мы решили написать на одном из языков программирования игру – симулятор рыбалки. Буквально за три недели у нас получился прототип, который мы выложили на Google Play и продолжили работу. С тех пор эту игру мы постоянно совершенствуем», – рассказал Роман Паршиков.

В реализации этого проекта во многом поспособствовали изучаемые в институте дисциплины по программированию, разработке веб-сервисов и мобильных приложений для Андроид. От идеи к прототипу, от курсовой к диплому, от пробных запусков на устройстве к размещению в маркете Google Play. С самого начала игра «Реальная рыбалка» вызвала большой интерес, хоть и не была единственной в своем жанре.

«Ребята поняли, что это можно монетизировать. Поскольку опыта ведения такого бизнеса не хватало, изначально зарабатывали на платной версии, которая отличалась от бесплатной только отсутствием рекламы. Все шло очень туго, доходы были крошечные. Когда же изменили концепцию и выбрали популярную сейчас модель freemium, реализовали механизм покупок в приложении – начались финансовые успехи, – приводит пресс-служба университета слова Владимира Ульянова, научного руководителя проекта, доцента кафедры информационных систем ИМЭИ ИГУ».

Сейчас приложение входит в топ-10 платных игр. «Реальную рыбалку» скачали более одного миллиона раз, а более 20 000 активных пользователей соревнуются в реальном времени в онлайн-турнирах. Приложение «Реальная рыбалка» может быть интересно и настоящим рыболовам, поскольку в нем содержится большая энциклопедия рыб, их повадок и способов их ловли.

Сегодня игра доступна только пользователям Android в маркете Google Play. Однако разработчики планируют разработать ее и под условия iOS.

Роман Паршиков и Роман Давыдов не скрывают, что полученные в ИМЭИ ИГУ знания позволили им не просто заниматься любимым делом, собственным проектом, но и принесли реальный финансовый доход.

Фото: пресс-служба ИГУ

URL: https://www.babr24.info/?ADE=270733

Bytes: 2501 / 2185

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

3227

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

1282

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

1481

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9419

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3224

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14328

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14911

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

16421

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4717

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5306

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6783

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24573

13.01.2026

Лица Сибири

Елясова Оксана

Переломова Светлана

Ильичев Виктор

Жуков Константин

Салко Дмитрий

Лескин Владимир

Соболев Василий

Калмыков Степан

Язев Сергей

Сорокина Наталья