Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3046

03.05.2017, 13:54

Таможня перестала пускать в Россию дешевые Xiaomi

Ни для кого не секрет, что неофициальные смартфоны, приобретенные не у дилера, а в Интернете, особенно через AliExpress, подчас бывают раза в два дешевле, чем точно такие же гаджеты, приобретенные в официальном магазине.

Официальные дилеры таких покупателей очень не любят. Они всеми силами стараются затянуть потребителей в свои сети, обещая разные удовольствия за приобретение понравившейся модели телефончика в официальном магазине. А вот официальный дилер компании Xiaomi, компания «СМАРТ ОРАНЖ» через суд добилась запрета ввоза в Россию техники под брендом Xiaomi. И даже если вы заказали один смартфон с AliExpress — у вас проблемы. Таможенники отказываются пропустить посылки с «портативным телефоном Xiaomi» в связи с обращением правообладателя в лице ООО «СМАРТ ОРАНЖ».

Таможня внимательно осматривает посылки с маркировками вроде «phone» или «cell phone», а обнаружив в них искомые гаджеты, связываются с ООО «СМАРТ ОРАНЖ». Компания тут же находит в посылках «признаки контрафактности» и блокирует ввоз. При этом указывать на посылках ложные маркировки запрещено законом, так что провезти телефон под маркировкой «кеды» не получится.

Выхода тут два: либо покупать смартфоны в магазинах, прошедшие через официального дилера, либо не покупать вообще, переходя на другие марки.

Есть, правда, еще один вариант: составить жалобу с УФАС за монополизацию и препятствование конкуренции…

Читайте также:

Касса на проводе: чем закончится налоговый «апгрейд» российской розницы

Иркутский видеоблогер Петровна: «Моя аудитория – мужчины от 18 до 32 лет»

Компания ZTE анонсировала Axon 7s

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3046

03.05.2017, 13:54

URL: https://www.babr24.info/?IDE=272234

Bytes: 1976 / 1601

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2737

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9607

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13666

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2739

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17950

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

3950

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

3961

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6057

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5662

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

28340

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

29042

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

31631

08.11.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Озеров Анатолий

Желтиков Сергей

Макеев Сергей

Шамшур Константин

Скворцов Сергей

Пушкарев Вячеслав

Венгер Виталий

Ботоев Борис

Баймашев Дмитрий