Кирилл Никитин

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4603

27.10.2011, 11:28

Одни спят спокойно, потому что заплатили налоги, другие — потому что у них крепкие нервы

Правительство вместе с «партией власти» в разгар предвыборного сезона решили провести налоговую амнистию. Списанию подлежит налоговая задолженность физических лиц (что вполне объяснимо — юридические пока не голосуют), сформированная до 2009 года. Это пока все, что достоверно известно. Далее показания расходятся.

По одним данным, амнистия направлена на списание ошибочно сформированной задолженности. По другим, вместе с ошибочными начислениями будут списаны и вполне себе законно начисленные долги, которые не были до сих пор взысканы. И логика в этом, безусловно, имеется: что толку вести учет задолженности по миллионам налогоплательщиков, все сроки взыскания которой давно прошли, а средний размер в 1 тыс. рублей на человека делает взыскание экономически нецелесообразным?

Однако помимо решения вполне оправданных предвыборных задач и облегчения жизни налоговым органам, одним махом избавляемым и от тягот взыскания, и от необходимости отличать свои ошибки от результатов недобросовестного поведения налогоплательщиков, можно с уверенностью спрогнозировать результат и совершенно иного порядка. И этот результат, на мой взгляд, может перевесить все реальные и мнимые выгоды предлагаемой амнистии.

Для начала, называть списание ошибочно (по вине госорганов) начисленных платежей «амнистией» — оригинально, но не вполне точно. Это все равно как амнистировать меня по делу об убийстве президента Кеннеди, которое я, для начала, не совершал, и если где-то записано иначе, это не мои проблемы, амнистировать меня не надо. Поэтому — давайте называть вещи своими именами — «амнистируемыми» по этой категории долгов являются разве что сами госорганы, красиво прощающие себе собственные ошибки. А вот амнистия в виде безусловного списания полной суммы основного долга и начисленной пени по обоснованно начисленной налоговой задолженности, пускай даже и нереальной ко взысканию в силу истечения (отдельный вопрос — по какой причине) сроков исковой давности — это серьезный сигнал. Сообщение обществу о том, что налоги можно платить — а можно и не платить. О том, что разницы между плательщиком и неплательщиком —никакой. Одни спят спокойно, потому что заплатили, другие — потому что у них крепкие нервы. А значит, идиотом в этой ситуации является тот, кто платил. И единственный вопрос, который возникнет у населения (не называть же «гражданами» тех, кто не платит налоги!): а почему списывают только налоговые долги? Как насчет платы за ЖКУ? Свет, воду, газ? Штрафов за нарушение ПДД? Прочей «административки»? Алиментов, наконец? Давайте спишем все — чего мелочиться-то?

Нормальная амнистия предполагает некое добровольное движение амнистируемого навстречу обществу и представляющему его интересы государству. Как минимум — признания долга или вины; желательно — еще и уплаты части недоимки. В классическом варианте налоговой амнистии налогоплательщику предлагается уплатить сумму основного долга (или, скажем, его часть) в добровольном порядке и получить в обмен право на списание пени (и, возможно, части основного долга) плюс освобождение от ответственности за неуплату или несвоевременную уплату. В этом случае экономическая целесообразность сочетается с поддержанием в общественном сознании уважения к конституционной норме об обязательности уплаты гражданами законно установленных налогов — сигналом крайне важном для построения полноценного гражданского общества и основанной на предпринимательской инициативе экономики.

Предложенная же форма «амнистии», повторюсь, пока что представляется мне изящным и безусловно эффективным сочетанием решения собственных проблем госорганов и очередным патерналистским посылом государства подведомственному населению: «Я все прощу». Ни сильное гражданское общество, ни инновационная экономика, ни крепкий средний класс, ни современная демократия на такой почве, увы, не вырастут.

Автор — эксперт консультативной рабочей группы при Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Кирилл Никитин

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4603

27.10.2011, 11:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=99102

Bytes: 3976 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Никитин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

2962

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

4616

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

3461

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1398

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3714

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5400

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6694

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9294

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8428

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7212

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6434

21.10.2026

Лица Сибири

Пур Григорий

Прокопьев Анатолий

Брагина Светлана

Яшников Юрий

Ярыгина Надежда

Жукова Илона

Деренко Николай

Касперович (Подгорная) Анна

Яковлева Юлия

Тарабан Наталья