Анна Коновалова

© Радио Свобода

ОбществоМир

4313

24.09.2011, 12:15

Как откупить журналистов от РПЦ

Журналист и издатель Борис Образцов, осужденный за оскорбление Русской Православной Церкви, предложил создать фонд помощи коллегам, пострадавшим от действий РПЦ.

- Осенью 2010 года мы обратили внимание на публикации Бориса Образцова, - вспоминает редактор независимого сетевого издания Портал-Credo.Ru Александр Солдатов. – Тогда в Калининградской области бурно обсуждался вопрос так называемой реституции церковной собственности. Но почему-то под церковной собственностью местные власти понимали не только кирхи и костелы, но и некоторые гражданские объекты, представляющие большую культурную ценность. Тогда Образцов и еще несколько калининградских журналистов резко выступили против передачи исторического наследия по сути дела частной негосударственной организации, коей является Московская патриархия. Начались акции протеста, Образцов участвовал в них и освещал их в своей газете, после чего администрация области разорвала с ним контракт на публикацию официальных материалов - а это был основной источник существования газеты. Но он продолжил борьбу...

В январе 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать общероссийский дресс-код для мужчин и, в первую очередь, для женщин: "как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их личное дело". Также в своем обращении Чаплин отметил, что женщины сами провоцируют насилие против себя своим внешним видом.

В ответ на это заявление в калининградской газете "Тридевятый регион" вышла статья под заголовком "Духовный регламент прет-а-порте", в которой Борис Образцов крайне резко прокомментировал заявление Всеволода Чаплина. Следует отметить, что оценочное определение "бородатые трансвеститы" в реплике Осипова было едва ли не наиболее мягким по отношению к служителям РПЦ. "Думаю, что все общественные организации равны в своих правах. Но когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, — тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей", - так Образцов парировал тезисы отца Всеволода.

В марте 2011 года Борису Образцову было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации. Гособвинение требовало для него 1,5 года в колонии-поселении, однако 19 сентября Ленинградский районный суд Калининграда приговорил его к 110 тысячам рублей штрафа.

Идея помочь пострадавшему журналисту финансово родилась в ЖЖ-сообществе ru_antireligion - когда один из участников сообщества, блогер Андрей Хорозов (liannotel) предложил "провести небольшую акцию солидарности" и собрать необходимую для погашения штрафа сумму.

- Произошло все совершенно спонтанным образом, – объяснил Борис Образцов корреспонденту Радио Свобода. – На меня вышли ребята, у которых свое достаточно раскрученное сообщество в ЖЖ, и попросили меня дать номер моего счета или интернет-кошелька, чтобы помочь мне собрать эту сумму в 110 тысяч рублей. Я ответил, конечно, "большое спасибо". Но, во-первых, я не совсем собираюсь платить эту сумму – я еще буду подавать апелляцию и надеюсь, что эта сумма будет изменена или вообще отменена. А во-вторых, это нехорошо выглядит, когда человек с приличными доходами вдруг начинает собирать 110 тысяч рублей на помощь самому себе.

Поэтому я предложил им подумать над следующим: я готов дать им номера кошельков, пускай туда перечисляют деньги, и я готов за каждый присланный рубль добавлять свои два. Но деньги пойдут на то, чтобы помогать не мне, а журналистам, которые попали под претензии со стороны РПЦ в регионах. Таких журналистов достаточно много, и раньше никто им, к сожалению, руку помощи протянуть не мог. Зачастую даже десять, пятнадцать, двадцать тысяч рублей штрафа являются существенной суммой для людей в регионах. Это предложение было опубликовано на той же страничке в ЖЖ, и за первые 12 часов туда поступило уже 3,5 тысячи рублей. Пусть сумма небольшая – кто-то по пятьдесят рублей присылает, кто-то по сто, – но, тем не менее, есть некая солидарность. Вопрос не в сумме, вопрос в участии.

В любом случае, мы будем стараться оказать помощь людям, которые попадают в такие неприятные ситуации. Может, это будут деньги на адвоката, может, для выплаты штрафов. Думаю, что мы сможем помочь людям не только финансово, но и с помощью предания их дел огласке. Тихо зажимать в углу журналистов в далеких регионах, я надеюсь, теперь не получится, - полагает Борис Образцов.

Участники сообщества попытались привлечь к участию организации, уже имеющие опыт в подобных делах. "Я попытался сразу привлечь к этому делу организаторов фонда "Здравомыслие" как более опытных в вопросе людей. К сожалению, по имеющимся у меня данным, "Здравомыслие" отказалось участвовать в этой акции "по понятным причинам", - прокомментировал Андрей Хорозов

По словам Бориса Образцова, у фонда уже просят о помощи: к нему по схожему поводу обратилась журналистка из Черняховска, Калининградская область.

Анна Коновалова

© Радио Свобода

ОбществоМир

4313

24.09.2011, 12:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=97798

Bytes: 5117 / 5117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Коновалова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1890

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1575

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3924

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3265

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2125

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4845

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1463

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5498

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5802

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7374

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7274

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1818

02.09.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Базаров Борис

Булыгин Владимир

Балыбердин Борис

Зверьков Владимир

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузьмин Михаил

Трутнев Юрий

Волынов Борис