Михаил Бакланов

© BFM.RU

ПолитикаМир

11870

16.09.2011, 22:00

«Правое дело»: буря в наперстке

С момента, когда Михаил Прохоров триумфально возглавил «Правое дело» и до его скандального ухода из партии прошло 83 дня. Зачем один из самых богатых людей России ходил в политику?

«Ты ищи прочного места; а эти все городулинские-то места скоро опять закроются, вот увидишь», — говаривал главному герою бессмертной комедии А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» один из персонажей. Если посмотреть глазами героев Островского на эпопею с хождением Михаила Прохорова в партию «Правое дело», из которой он сегодня уже вышел, история эта была предсказуема с самого начала.

Действительно, «городулинские места» для того и создаются в том, что именуется отечественной политикой, чтобы тут же их можно было прихлопнуть. Или поделить надвое (а если понадобится, то и натрое). В этом нет ничего нового, и все же сюжет с приходом на «городулинское место» одного из самых состоятельных российских бизнесменов не может не поражать.

Прохоров был избран главой «Правого дела» почти единогласно (107 голосов «за», 2 «против») 25 июня с.г. Не прошло и ста дней, как Прохоров объявил о том, что в отношении его партии совершен «рейдерский захват» со стороны тех, кто вроде бы эти «городулинские места» и создает, и теперь уже новый съезд партийцев, раздвоившись, отказал лидеру в доверии, а сам лидер покинул партию. Эта новость стала самым популярным запросом в поисковой системе Google.

В своем микроблоге Twitter г-н Прохоров поделился намерением создавать новую партию и добиваться отставки «кукловода В.Ю.Суркова».

В мае в интервью радиостанции BusinessFM, Михаил Прохоров утверждал, что не советовался с Сурковым относительно своих политических планов, но признавал, что давно знаком с ним:

«Вы знаете, любой крупный бизнесмен, он естественным образом имеет хорошие контакты и в Кремле, и в Белом доме. Мы знаем друг друга больше 10 лет. Это не новость, что я могу позвонить и зайти посоветоваться в любой кабинет. Но это же вопрос личностный. Я успешный бизнесмен, у меня все хорошо. Я принял это решение от хорошей жизни, а не от плохой, что, в общем, критически отличается от многих других».

Сегодня слова о том, что Михаил Прохоров пришел в «Правое дело», как он опрометчиво выразился, «от хорошей жизни», выглядят комично. Будучи давно знаком с создателем «городулинских мест», бизнесмен отчего-то решил, что ради него, Прохорова, сделают исключение. Но чуда, конечно же, не произошло.

Как сказано у другого русского классика (точнее, группы классиков), «не для какой-нибудь Анюты из пушек делаются салюты». Кому-то из «кукловодов» одной из кремлевских башен проект обновленного «Правого дела» был нужен для реализации некоего предвыборного сценария, призванного создать видимость политической жизни накануне выборов. В этом смысле затея уже удалась. «Своего рода спектакль», как газета The New York Times называет скандал с «Правым делом», уже внес определенное разнообразие в «монохромный и монотонный» российский предвыборный сезон.

Можно только поражаться наивности отнюдь не наивного в большом бизнесе человека, который, вероятно, решил, что «Правое дело» — это его проект.

Вряд ли мы когда-либо узнаем, зачем Михаил Прохоров вообще ходил в политику, на каких условиях состоялось это его вхождение и на какие именно грабли он наступил. Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин в интервью BFM.ru предположил, что весь сценарий с расколом «Правого дела» — искусственный. Впрочем, он также не исключил того, что у Прохорова действительно возник конфликт с чиновниками из кремлевской администрации:

«Ситуация раскола, которую мы сейчас наблюдаем в «Правом деле», скорее всего, искусственная, — полагает политолог. — Михаил Прохоров взял «Правое дело» в аренду у администрации президента, которая стоит за созданием этого партийного проекта. Он же ее должен вернуть через некоторое время после использования, после реализации определенного рода задач. Судя по всему, имеет место конфликт между самим лидером партии Прохоровым и сотрудниками администрации президента, с которыми он согласовывает кадровую политику. Видимо, он посчитал, что некоторые договоренности, которые достигнуты ранее между ними, теперь нарушены».

В минувшую среду один из неназванных членов партии «Правое дело» выразил ту же мысль несколько определенней в интервью bbcrussian.com: «Администрация президента хочет убрать Прохорова. Он сумел поссориться со всеми».

На следующий день сам Михаил Прохоров заявил о том, что ни он, ни его сторонники в выборах в Государственную думу участвовать не будут. Еще недавно он говорил, что не исключает для себя вхождения во власть в должности главы правительства, если «Правое дело» станет по итогам думских выборов одной из партий этой самой власти. И пообещал сегодня же, в четверг, позвонить президенту и премьеру (накануне Прохоров в интервью радиостанции Коммерсантъ FM утверждал, что не намерен звонить руководителям государства, поскольку сам, как лидер «Правого дела», способен справиться с ситуацией).

Руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что неудача с хождением в «Правое дело», вероятно, лишит Михаила Прохорова надежд на политическую карьеру. «Скорее всего, политика не его стезя, — заявила социолог в интервью BFM.ru. — Может быть, [Прохоров]вернется в бизнес, может быть, другой проект придумает, может быть, новую партию создадут…»

Это поучительная история. «Дело Ходорковского» показало, к чему приводит любая попытка так называемых «олигархов» влиять на российскую политику без санкции Кремля. Фарсовая история вхождения Прохорова в «Правое дело» показала, к чему приводит участие в политике крупных бизнесменов с санкции Кремля.

Михаил Бакланов

© BFM.RU

ПолитикаМир

11870

16.09.2011, 22:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=97509

Bytes: 5708 / 5708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бакланов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2036

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1834

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1861

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2610

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2367

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5397

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3657

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3758

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6739

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4502

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5921

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4413

09.09.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Деранжулин Павел

Силивончик Александр

Кузняная Галина

Игнатенко Виктор

Семенов Дмитрий

Бурлаков Александр

Терещенко Николай

Поблинков Дмитрий

Пьянов Артур