Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

4231

12.09.2011, 08:13

Рубанули по "хвосту"

Алексей Кудрин: Высокие зарплаты в малом неторговом бизнесе освободят от налога.

Общая ставка страховых взносов в социальные фонды будет снижена, а компенсировать потери бюджета предлагается за счет обложения дополнительным налогом высоких зарплат. Но малому неторговому бизнесу дадут существенные послабления, сообщил вчера журналистам вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин.

Поиском компенсации выпадающих доходов из-за снижения общей ставки взносов в 2012 году для всех предприятий с 34 до 30 процентов и для малого неторгового и нефинансового бизнеса с 26 до 20 процентов минфин занимался все лето. Поручение снизить ставку дал правительству на Санкт-Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев. Таким образом, он пошел навстречу пожеланиям бизнеса. Но при снижении ставки бюджет недосчитается 460 миллиардов рублей, напомнил вчера Кудрин. Из-за этого и возникла идея обложить дополнительной ставкой высокие зарплаты. Для всех предприятий она составит 10 процентов, рассказал министр. Но малый неторговый и нефинансовый бизнес от нее будет освобожден.

В этом собственно и состоит главная новость минфина. Раньше, напомним, предполагалось, что дополнительная ставка для малого бизнеса составит 7 процентов. Речь идет о дополнительном обложении зарплат, превышающих 512 тысяч рублей в год, или о "хвосте", как выражаются финансисты. Именно такие зарплаты и считаются высокими. При нынешних правилах до достижения этого порога работодатель платит с таких зарплат в соцфонды 34 процента. А все, что выше, платежами уже не облагается. При новой схеме, предлагаемой минфином, до 512 тысяч рублей работодатель будет платить 30 процентов, а с суммы сверх того возьмут еще 10 процентов. Но этот ход на самом деле, несмотря на снижение ставки, увеличит налоговую нагрузку на работодателя. Бизнес уже выражал недовольство.

И, судя по всему, минфин частично решил пойти ему навстречу, освободив от уплаты дополнительного взноса малые предприятия. Они от введения нового режима выиграют намного больше, чем все остальные.

Кудрин, правда, подсчитал, что средняя эффективная ставка для больших зарплат, благодаря нововведениям окажется существенно ниже, чем общие 30 процентов. Причем чем выше зарплата, тем ниже ставка: при месячной зарплате в 100 тысяч рублей она будет не 30, а 20 процентов, а для зарплат еще больше может составить и все 15 процентов, утверждает министр.

Но цифры лукавы. Так, например, сейчас с месячной зарплаты в 100 тысяч рублей при ставке 34 процента работодатель должен заплатить в страховые фонды за год 174 тысячи рублей, рассчитал для "РГ" глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. При новой схеме за зарплату до установленного порога будет уплачено 154 тысячи рублей, а сверх того - еще 69 тысяч рублей. При первой схеме эффективная ставка составила бы 14,5 процента, при второй - она будет 18,5 процента, говорит Гурвич. Таким образом, для больших зарплат налогообложение и впрямь окажется меньше 30 процентов, но все равно будет выше, чем раньше. "Невыгодными" по расчетам Гурвича, становятся и зарплаты более 60 тысяч рублей в месяц.

У минфина, впрочем, выбор по маневрам со ставкой очень небольшой. Даже вводимый механизм позволит получить в бюджет 155 миллиардов рублей, а еще 305 миллиардов рублей придется добирать за счет других налогов, говорит Кудрин. И это, признает он, означает недофинансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения. При этом дефицит Пенсионного фонда в следующем году составит 1,2 триллиона рублей, напомнил министр. И вновь попенял, что многие страны для развязки пенсионных проблем идут по пути повышения пенсионного возраста, но в России такие предложения пока не находят отклика. Но в таком случае повышение налогов неизбежно, говорит Кудрин. Тот, кто выступает против повышения пенсионного возраста, по сути, выступают за повышение налоговой нагрузки, дал отпор своим явным и скрытым оппонентам министр.

Впрочем, в целом состояние бюджета на следующий год больших опасений не вызывает. Как сообщил вчера Кудрин, дефицит бюджета может быть существенно ниже, чем планировалось раньше. То есть менее 2,7 процента ВВП. Министр, правда, не уточнил, насколько именно может быть уменьшена "дыра" в казне. Но порадовал тем, что в основном это достигается за счет ненефтегазовых доходов. Основную прибавку платежам в бюджет даст налог на добавленную стоимость, кроме того, на пополнении бюджета скажутся более высокие темпы роста импорта, и некоторое ослабление рубля. По расчетам экономической экспертной группы дефицит бюджета в следующем году может составить 1,5 процента ВВП, рассказал "РГ" Евсей Гурвич. Эксперты, правда, считают, что 2/3 дополнительных доходов дадут все-таки поступления от экспорта, нефти и газа. В этом году, говорил на днях Кудрин, дополнительные доходы бюджета составят более 700 миллиардов рублей, из них с более высокой ценой на нефть связаны 202 миллиарда. Причем скорее всего казну удастся свести без дефицита. Если не будут быстро расти расходы, планы по снижению бюджетного дефицита можно будет выполнить в следующем году, надеется Гурвич.

Справка:
По данным минфина, 95 процентов зарплат в России - невысокие, то есть не попадают под дополнительное налогообложение. В этом году средняя зарплата составит 21 тысячу рублей в месяц, а в следующем - 23 тысячи.

Елена Кукол

© Российская газета

ЭкономикаМир

4231

12.09.2011, 08:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=97278

Bytes: 5324 / 5295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Кукол.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

387

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

860

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

5245

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1633

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

5266

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7732

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2495

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1808

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10967

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10908

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12478

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2846

04.06.2026

Лица Сибири

Цыбикжапов Вячеслав

Иванов Анатолий

Будаев Леонид

Ванькова Дарья

Пимашков Петр

Пуния Викрам

Минченко Андрей (Гедеон)

Заяц Вячеслав

Бутюгов Андрей

Дубровин Александр