Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3706

06.09.2011, 10:57

Олег Дерипаска отказался продавать "Норникель"

В понедельник в позиционной борьбе двух олигархов – Владимира Потанина и Олега Дерипаски – за ГМК «Норильский никель» мог наступить переломный момент. Мог, но не наступил. «Русал» отказался от сделанного «Норникелем» предложения выкупить 15% акций ГМК за $8,75 млрд.

«Норникель» готов был выложить $306 за акцию, заплатив таким образом премию в размере 20% к средневзвешенной рыночной цене за последние полгода.

Поскольку в руках «Русала» находится около 25% акций никелевого гиганта, то по оставшемуся 10-процентному пакету предлагалось заключить отдельное акционерное соглашение, суть которого не раскрывалась.

Но предложенные условия «Русал» не устроили. Они не отражают фундаментальную стоимость блокпакета акций «Норильского никеля», являющегося для «Русала» стратегической инвестицией.

Это уже третье предложение «Русалу» выкупить акции «Норникеля». И третий, соответственно, отказ. Первая оферта была сделана в декабре прошлого года. «Норникель» готов был выкупить весь пакет за $12 млрд. Спустя пару месяцев последовало новое предложение. Теперь речь шла по покупке 20% акций за $12,8 млрд. Но и тут «Русал» устоял, хотя в рядах совладельцев алюминиевой компании были сомневающиеся. Миноритарные акционеры «Русала» – «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02% акций) и Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8%) – были не прочь продать бумаги «Норникеля». А спустя какое-то время Sual даже стал задумываться: а не выйти ли из состава акционеров «Русала» - дивидендов компания не платит, долю в «Норникеле» не продает, а все средства идут на обслуживание гигантского долга ($11,4 млрд), который и возник из-за покупки тех акций.

Представитель Вексельберга не ответил на запрос о том, каким образом шло голосование на этот, третий уже раз. Воздержался от комментариев и представитель «Онэксима». В «Русале» же говорят, что предложение обсуждалось «детально и обстоятельно», но решение об отказе было «единогласным».

Кому выгоден отказ «Русала»? Конечно, миноритариям «Норникеля», которые смогут заработать на продаже своих акций компании. После отказа «Русала» от оферты, предложение на тех же условиях должно быть сделано всем держателям акций и ADR «Норникеля», говорит представитель «Интерроса» (основной владелец – бизнесмен Владимир Потанин), мажоритарного акционера ГМК.

- Параметры обратного выкупа еще предстоит утвердить совету директоров никелевого гиганта, но вряд ли они будут сильно отличаться от того, что предлагалось «Русалу», во всяком случае по цене предложения за акцию, считает аналитик «Уралсиб» Дмитрий Смолин.

«Норникель» готов потратить на обратный выкуп акций около $4,5 млрд. У «Интерроса» будет возможность заработать на сделке, продав часть своих акций самому «Норникелю», ведь цена выше рынка. К тому же, обратный выкуп положительно повлияет на котировки «Норникеля», говорят эксперты. Часть акций из пакета Владимира Потанина может находиться в залоге, считают на рынке. Поддержание их стоимости – страховка от того, что банки потребуют увеличить залог.

«Интерросу» принадлежит около 30% акций «Норникеля». Дочерняя структура «Норникеля» Corbiere владеет еще 9,23% акций. Голланскому трейдеру Trafigura, который, как считается, дружественен Потанину, принадлежит еще 8,06% акций ГМК. Итого, под контролем этой группы акционеров сейчас находятся 47% акций «Норникеля».

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3706

06.09.2011, 10:57

URL: https://www.babr24.info/?ADE=97048

Bytes: 3355 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7164

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1741

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1422

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

7050

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8456

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2224

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9863

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10198

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12792

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12733

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2883

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10757

26.02.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Жуковец Антон

Торопкин Максим

Балданов Баир

Соломатина Татьяна

Желтиков Сергей

Лис Любовь

Юрасов Денис

Филичев Михаил

Есиповский Игорь