А в столовой-ресторане... Как губернатор в Тайшете побывал (фоторепортаж)

Визит губернатора области в Тайшет, состоявшийся на прошлой неделе, до сей поры икается многим, его привечавшим. Оргвыводы сделали все. Миллиционеры ещё более тщательно борются с преступностью (в том числе, и в своих рядах), а власти принялись с пущей силой облагораживать муниципалитет.

Говоря честно, город и так очень преобразился за последние годы. В лучшую сторону, и преимущественно за счёт средств предпринимателей, некоторые из которых исправно платят в фонд развития города какие-то деньги. Здесь прямая заслуга главы Тайшета Александра Заика, который с некоторыми бизнесменами очень ловко находит общий язык, а с другими годами не может прийти к консенсусу. Впрочем, вторые нередко и сами виноваты.

С Мезенцевым в Тайшет приехали многие люди, чьи фамилии уже давно – десятилетиями - на слуху. Встречали его такие же – кого на периферии знают давно. С одним из них – Александрой Заикой – губернатор прошёлся по вечернему Тайшета (не по ночному, как трубят официальные СМИ), заглянул в отдельные торговые точки, мимо других просто проследовал мимо. Отметил: в городе должно быть больше порядка.

Показуха тут, надо сказать, всё равно пёрла вовсю.

Утро было интересным. Близ гостиницы «Бирюса» собрались десятки гостей и встречающих. Потом куда-то неожиданно исчезли.

А представитель Бабра направился в близлежащую Байроновку на давно сгоревшую дачу, собирать с кустарников иргу, ту, что осыпаться на успела. Ягода оказалась вся на траве. Тронул обратно, по пути случайно заехал в столовую «Премьера», испить чаю с лимоном. Там совершенно неожиданно встретил молодёжное правительство области в полном составе, мэров Тайшета и района, много разных депутатов и проч.

Оказывается, аккурат в это время они примчались позавтракать, и тоже именно туда. Уже повернулся было к выходу, как приблизился городской глава Александр Заика, срок полномочий которого заканчивается уже в скором году.

- А тебя сюда приглашали?

Оставалось недоумевать. Неужто при всяком желании попить чайку (кофе, лимонада), съесть бутерброд (или, сохрани бог,пельменей) всякий скромный гражданин обязан дожидаться приглашений и досконально знать график жизни всех имеющих власть? Так их же многие тысячи! И за всеми не уследишь.

Заика извлёк из глубоких штанин какую-то вещицу, по виду напоминающую обычный мобильный телефон, понажимал какие-то кнопки, и произнёс в эту загадочную штуку:

- Олег Борисович, распорядитесь, чтобы неприглашённых типа Лаховского не было.

Олег Борисович – это начальник местной милиции. Кажется.

Так с какого же переляху глава администрации даёт указание милицейским? А может, это и не указание было. Может, просто дружеская просьба?

Чай я пил дома. Любимая жена в тыщу раз вкуснее сготовила, чем случайная тётенька из забегаловки. А Заика остался там. Привычка такая.

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович! - И вам!

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович!

- И вам!

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

URL: https://www.babr24.info/?ADE=96407

Bytes: 5968 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3298

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6872

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7589

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6406

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9653

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11501

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10654

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16085

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10010

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12363

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13100

03.06.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Чернегов Борис

Донских Василий

Алексеев Игорь

Щекина Анна

Перегудова Валентина

Хроменков Святослав

Маслодудов Димитрий

Рысев Денис

Гольдфарб Станислав