Артур Скальский

© NEWSru.com

Наука и техникаМир

3515

03.08.2011, 12:17

Ученые предсказали конец эволюции: развитие человеческого мозга достигло предела

Британские ученые выяснили, что интеллектуальное развитие человечества достигло своего пика, и для нас с точки зрения законов физики и физиологии невозможно стать еще умнее.

Как рассказал ученый, мозгу требуется много энергии, так как он обрабатывает информацию из разных источников. Это означает, что мозг человека может обрабатывать лишь определенное количество информационных данных

По заключению ученого, дальнейший интеллектуальный рост человека невозможен не только по причине невозможности предоставить дополнительную энергию, но и потому что в этом случае мозг должен увеличиться в размерах

Британские ученые выяснили, что интеллектуальное развитие человечества достигло своего пика, и для нас с точки зрения законов физики и физиологии невозможно стать еще умнее.

Как установили исследователи из Кембриджского университета, чтобы развиваться дальше, мозг человека нуждается в огромном количестве дополнительной энергии и кислорода, который на настоящем этапе просто невозможно обеспечить, сообщает газета The Daily Mail.

По словам профессора нейробиологии Кембриджского университета Саймона Логлина, на мозг приходится всего 2% от общего веса человека, в то время как на выполнение различных процессов он потребляет около 20% общей энергии, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил ученый, исследователи, изучив структуру мозга и выяснив, сколько энергии потребляют его клетки, пришли к выводу, что для увеличения количества мыслительных процессов мозгу дополнительно потребуется значительное количество энергии, которое он не может получить из-за особенностей строения организма человека.

Как рассказал ученый, мозгу требуется много энергии, так как он обрабатывает информацию из разных источников. Это означает, что мозг человека может обрабатывать лишь определенное количество информационных данных, и преодолеть эти ограничения на данном этапе невозможно.

Другие ученые выяснили, что нейронная сеть, которая связывает разные области мозга, не имеет больше внутреннего потенциала для совершенствования. Как было установлено, у людей с высоким уровнем IQ эти связи функционируют наилучшим образом, передавая сигналы с высокой скоростью.

Профессор психиатрии из Кембриджа Эд Буллмор, который специализируется на изучении связей в мозгу, измерил эффективность, с которой разные отделы мозга взаимодействуют друг с другом, и пришел к выводу, что она напрямую связана с уровнем IQ. Быстрее всего импульсы передаются у более умных людей, медленнее - у интеллектуально менее развитых.

По заключению ученого, дальнейший интеллектуальный рост человека невозможен не только по причине невозможности предоставить дополнительную энергию, но и потому что в этом случае мозг должен увеличиться в размерах. Пока никаких предпосылок для изменения пространства, занимаемого этим органом, нет.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Наука и техникаМир

3515

03.08.2011, 12:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=95735

Bytes: 2812 / 2812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

Лица Сибири

Синявская Валентина

Салко Дмитрий

Хмелев Сергей

Дронов Михаил

Русин Глеб

Балабанов Александр

Щербо Валерий

Дубынин Степан

Савченко Евгений

Ершов Дмитрий