Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

2602

25.07.2011, 13:33

Это даже не сценарий для фильма

Это совершеннейшая катастрофа для страны. Такое ощущение, что мир сошел с ума или на землю упала комета. По уровню потрясения это сравнимо разве что с 11 сентября 2001 года в США. Об этом очень сложно говорить. Даже от моих норвежских друзей мне ничего не удалось добиться.

Все они молчат — настолько сильно потрясены. Беда затронула буквально всех. Страна маленькая, а в лагере находилось 600 человек. Можно остановить любого человека на улице, и обязательно окажется, что у него там был либо родственник, либо знакомый. Дочь моего друга была на этом острове, но ничего пока не рассказала.

В этой тихой стране ничего подобного не происходило со времен войны. И невозможно себе было представить, что такое в принципе возможно. Там рекордно низкий уровень преступности — за весь 2009 год, например, во всей Норвегии произошло 29 умышленных убийств. Происшедшее не вписывается в историю страны вообще никак. То, что молодой норвежец с оружием в руках пошел убивать по сути детей, не могло бы стать даже сценарием для фильма.

Серьезная система безопасности в стране отсутствует за ненадобностью. Правительственные здания в центре города никак не охраняются, туда может зайти вообще любой. В маленьких городах люди живут с открытыми дверями. Когда в Норвегии проводятся какие-то фестивали, уличные демонстрации, они охраняются полицейскими, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. На этом острове не было ни одного полицейского, потому что никому в голову не могло прийти, что лагерю может угрожать какая-то опасность. К тому же все полицейские силы занимались последствиями взрыва в Осло, и никто не мог предположить, что история продолжится. То, что полицейские опоздали почти на час и проворонили происходившее на Утойе, только подтверждает, насколько они не были готовы к такому развитию событий.

Антииммигрантские и националистические настроения в Норвегии присутствуют, но они не слишком сильны. Я не вижу, чтобы там нарастали националистические тенденции. Случай Брейвика исключительный. Число людей, которые относятся негативно к мультикультурному обществу, очень невелико. У них нет никакого неприятия по отношению к людям другого цвета кожи и другой национальности. Я никогда не испытывал этого на себе и на примере своих знакомых этого не видел. Так что происшедшее — это не состояние общества.

Норвежцы осторожны — могут, например, подозрительно относиться к иностранцу, которого берут на работу, но говорить об этом напрямую просто неприлично, как плеваться на улице. Если человек в компании за кружкой пива высказывает расистские идеи, он становится изгоем, нерукопожатным. Норвежцы видят, что есть категория людей, которые паразитируют на обществе, пользуются социальными благами, предоставляемыми приезжим, но относятся к этому скорее как к обязанности.

Я думаю, что жизнь Норвегии никак не изменится после этих событий. Премьер правильно сказал, что норвежцы ответят еще большей открытостью и еще большей демократичностью общества. Это правильный подход. И это логично вытекает из настроя всего общества. Какие-то дополнительные меры безопасности скорее всего примут, но на жизни людей это никак не скажется.

Норвежцы — очень однородная в социально-экономическом плане нация. Там нет деления на классы, нет бедных и богатых — настоящий социализм. Люди поддерживают друг друга. Поэтому я уверен, что ничего не изменится. Никто не будет отменять выборы губернаторов, например. Это однозначно.

Рустем Агадамов

Артур Скальский

© Московские новости

ОбществоМир

2602

25.07.2011, 13:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=95391

Bytes: 3468 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4594

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1703

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4695

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1829

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4989

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5521

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7327

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

5906

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

10887

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8016

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

1942

17.10.2025

Хубсугульская трагедия: пропавшего мальчика нашли мертвым

История пропажи двухлетнего мальчика в аймаке Хубсугул потрясла всю Монголию. Такие случаи в стране происходят редко, поэтому трагедия сразу вызвала широкий общественный отклик. В соцсетях люди писали слова поддержки родителям, делились сообщениями о поисках и просили не прекращать работу.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2970

17.10.2025

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Хохолков Николай

Петрончак Петр

Гоге Александр

Романова Яна

Десятов Валерий

Альмухамедов Алексей

Салагай Олег

Федорчук Анастасия

Корнев Михаил