Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

7683

28.11.2001, 00:00

В Васильевке снимается кино

После вынужденного творческого бездействия на Восточно-Сибирской студии кинохроники наконец создается новый документальный фильм "День вчерашний, день сегодняшний". Автор-оператор картины - Евгений Корзун при поддержке съемочной группы, режиссер монтажа - Владимир Куренсков, звукооператор - Владимир Сергейчук, директор картины - Владимир Березин. Съемки фильма проводились нынешним летом и осенью в деревне Васильевка Баяндаевского района.

"День вчерашний, день сегодняшний" - первый фильм, который делается на студии иркутских документалистов за последние 5-6 лет. Основной причиной творческого "застоя" было банальное отсутствие материальных средств. "Недавно нам пришла плановая партия отечественной кинопленки, - рассказывают на студии, - вся пленка оказалась бракованной, без перфорации, пришлось ее выбросить". Студийцам не позавидуешь: все приходится покупать за валюту у иностранных фирм. Стоимость 300 м пленки (одна коробка) -- 250 000 рублей, на нее можно снять фильм продолжительностью 10 мин. В пересчете на доллары каждый метр пленки стоит 60 центов. К этому нужно прибавить множество дублей, расходы на транспорт, командировочные и зарплату съемочной группы. "Конечно, любое кино - дорогое удовольствие, но то, что мы делаем - это летопись нации (документальное кино в особенности), которую хотелось бы оставить потомкам...", - говорит Евгений Корзун.

Весной этого года Комитет по кинопроизводству Министерства культуры РФ наконец перечислил деньги на производство этого фильма, а нынешним летом после необходимой подготовки начались съемки в Васильевке. Сейчас заканчиваются монтажно-тонировочные работы первых 3 частей картины. "День вчерашний, день сегодняшний" расскажет о селянах, их жизни в советское время и в современной действительности. Это - своеобразный взгляд из прошлого в настоящее и наоборот - в фильме используются документальные сюжеты, снятые в той же Васильевке в разное время, начиная с 1969г., когда сегодняшние бабушки с внуками на руках были еще только невестами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

7683

28.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=952

Bytes: 2011 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2535

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4119

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17600

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7325

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9107

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10637

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9563

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10679

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

6978

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8966

22.12.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Быков Александр

Тюменев Олег

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Авдеев Дмитрий

Климина Тамара

Гупалов Виктор

Бицура Павел

Табинаев Анатолий