Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

22732

23.06.2011, 11:20

Богучанская ГЭС незаконна: суд признал правоту Ростехнадзора

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования Енисейского управления Ростехнадзора к ОАО "Богучанская ГЭС".

Отсутствие у строителей Богучанской ГЭС положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство признано нарушением российского законодательства. Однако суд назначил ОАО "Богучанская ГЭС" самое минимальное наказание, предусмотренное по данному нарушению – штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как мы уже сообщали, по результатам проверки 23 сентября 2010 года, оформленным актом проверки №21-1-33, Енисейское управление Ростехнадзора выдало ОАО «Богучанская ГЭС» предписание №21-1-33, которым обязало строителей Богучанской ГЭС в срок до 1 декабря 2010 предоставить заключение государственной экспертизы проектной документации; в срок до 1 февраля 2011 года предоставить разрешение на строительство первого пускового комплекса.

По заявлению ОАО «Богучанская ГЭС» срок исполнения первого пункта предписания №21-1-33 был перенесен на 1 февраля 2011 года.

Тем не менее ни к этой дате, ни после нее требования Ростехнадзора выполнены так и не были. В связи с этим 25 марта 2011 года должностным лицом Енисейского управления Ростехнадзора был составлен акт проверки №21-11-9 от 25 марта 2011 года, в котором было зафиксировано, что в нарушение статей 3, 48, 52 Градостроительного Кодекса РФ ОАО «Богучанская ГЭС» в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в 2009 году утвердило новую проектную документацию; в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ без внесения изменений в разрешение на строительство технические параметры строящегося объекта были изменены.

По факту неисполнения требований, установленных предписанием №21-1-33 от 23 сентября 2010 года, государственным инспектором отдела по государственному строительному надзору и надзору за ГТС Енисейского управления Ростехнадзора Е.Н. Завалишиным в присутствии законного представителя - генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» В.А. Краснова – был составлен протокол №09-43С от 25.03.2011 г. об административном правонарушении, предусмотренным частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Зафиксированные в протоколе №09-43С от 25.03.2011 обстоятельства явились основанием для обращения Енисейского управления Ростехнадзора в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ОАО «Богучанская ГЭС» к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Дело было принято к производству за номером А33-4531/2011 и рассматривалось на нескольких судебных заседаниях.

Все доводы, которые ОАО «Богучанская ГЭС» в лице своих представителей привело в свое оправдание, арбитражный суд счел несостоятельными. В том числе утверждение строителей Богучанской ГЭС о том, что данное правонарушение является "малозначительным", и поэтому компанию следует освободить от ответственности. То есть фактически предлагалось пренебречь отсутствием профессиональной госэкспертизы проекта опасного промышленного объекта, авария на котором может повлечь за собой крупные разрушения и массовые человеческие жертвы. Не правда ли, характерный штрих к образу нынешних эффективных менеджеров, готовых пожертвовать безопасностью ради скорейшего ввода в строй нового источника доходов?

Тем не менее, исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд в итоге решил удовлетворить требования Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и привлечь открытое акционерное общество «Богучанская ГЭС» к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Отметим, что это минимальное наказание для юридических лиц, предусмотренное по данной статье. Общая же стоимость строительства Богучанской ГЭС на Ангаре оценивается в сумму более 62 млрд рублей.

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

22732

23.06.2011, 11:20

URL: https://www.babr24.info/?ADE=94338

Bytes: 3953 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4604

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

5812

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

5727

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6408

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

6862

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

15377

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11885

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12298

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13737

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14571

02.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга. Общероссийская организация «Зеленый патруль» поставила край на 77 место из 83 возможных. Иными словами, всего шесть субъектов в стране показали результаты хуже.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

16770

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов. Общественные инспекторы нашли её неподалеку от деревни Старцево, всего в нескольких метрах от реки Черёмушки. И самое неприятное, что этот объект уже попадал в поле зрения год назад.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск

12858

30.09.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Маслодудов Димитрий

Лазебный Вадим

Хомич Альбина

Соболь Яна

Табинаев Анатолий

Кляйн Иван

Семенов Сергей

Сахалтуев Радна

Волынов Борис