Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9789

15.06.2011, 13:41

В поисках идеального товара

Идеальный товар – это тот, что сам себя продаёт с высокой прибыльностью. Голубая мечта любого торгаша.

И на что только не идут торгаши (здесь, выше и далее под торгашами понимаю людей не профессии, где, как и в любой другой, трудятся во множестве честные и порядочные люди, но габитуса) ради получения возможности торговать идеальным товаром либо иметь свою долю с такой торговли. Любой риск оправдан в той степени, в которой товар приближается по своим свойствам к идеальному.

Миллионы людей во всех странах мира вовлечены в наркобизнес, несмотря на то, что везде и всюду люди, участвующие в незаконном обороте наркотиков, преследуются, и, местами, очень жёстко, вплоть до смертной казни. Угроза смертной казни, конечно, убавляет охотников развивать наркобизнес в тех странах, где эта угроза реальна. Но в других местах люди, наживающиеся на человеческих слабостях, идут на риск тем охотней, чем более выражены в их отношении декларируемые репрессивные меры.

Причина такого рискованного поведения наркоторговцев заключается в том, что наркотики – идеальный товар. Они сами себя продают, и продают тем дороже, чем большие опасности, мнимые и, до определённой степени, реальные, угрожают непосредственно торгующим ими людьми. Усиление репрессивных мер противодействия наркоторговле без должного вмешательства в механизмы, ответственные за формирование спроса (что практически всегда и происходит, так как эти же механизмы интимно связаны с базовыми потребительскими императивами в обществах «рыночной экономики») не вредят наркобизнесу нисколько, он успешно компенсирует такие поползновения за счёт ими же оправданного роста розничных цен.

Сама дилерская система розничной наркоторговли развивается за счёт растущей армии наркоманов, включающейся в торговлю наркотиками ради дозы. Крупные оптовики, так называемые наркобароны, а также высокопоставленные чиновники, «крышующие» наркобизнес, не рискуют, практически, ничем. Их уровень доходов позволяет не только откупаться от силовиков, но и содержать их, оплачивая их нелёгкий труд по плановому отлову мельчайших бесперспективных наркодилеров лучше, чем государство.

Бесполезность борьбы с распространением наркомании единственно репрессивными методами очевидна. Этот аргумент громче других выдвигают на обсуждение как «в верхах», на уровнях принятия решений, так и в обществе люди, ратующие для себя более лёгких условий для вхождения на этот рынок, какие существуют для алкогольного, табачного, игорного и иных видов умеренно рискованного бизнеса, не понимая, что легализация убивает одно из основных преимуществ наркобизнеса – сверхдоходность при сверхмалых объёмах. Легализация имеет последствиями, с одной стороны, рост числа наркоманов, а с другой, вынужденный рост объёмов производства наркотиков и наркотрафика, что вызывает неизбежный рост курьерских расходов и расходов на дополнительные «крыши» в каналах, а также усиление конкуренции среди наркобаронов при общем снижении цен и падении доходности. Конечно же, глобальные наркосиндикаты в плане доходов не пострадают от легализации нисколько, однако для них это означает те же деньги за больший труд и больший «головняк». Так дело обстоит или иначе, трудно сказать с уверенностью, но «голландский эксперимент» распространять на весь остальной мир они не торопятся, хоть и имеют действенные рычаги воздействия на правительства почти всех государств.

Наркобизнес, при всей широте его внедрения в жизнь обществ, довольно узкая и инертная ниша, на самом деле. Только законченный идиот может мечтать войти в неё со стороны или сделать карьеру «снизу», разбогатеть и остаться при этом невредимым. Жизнь, благополучие и здоровье всех тех, кто не обладает обеспеченной неприкосновенностью (уровня руководства международных наркосиндикатов и их скрытых координаторов из закрытых мега-VIP-клубов), не представляет для последних абсолютно никакой ценности. Понимание этого толкает желающих быстрых больших денег на поиск других ниш, где не было бы прямой зависимости доходности от степени риска, на поиск других «идеальных товаров», на которых можно было бы зарабатывать быстро, много и безопасно.

Иногда это удаётся. Но ниши быстро занимаются и отрабатываются. По этим причинам, торгаши вынуждены активно формировать новые высокодоходные ниши «с нуля», либо переводить давно известные ниши, легальный высокодоходный потенциал которых уже исчерпан, в новое качество, позволяющее путём неафишируемых манипуляций интенсивно наживаться на торговле товаром со вновь идеализированными свойствами.

В качестве примера можно взять «моду» широкого потребления, в форме «упаковки». Многие люди идут на поводу упаковочного стандарта. Вдруг, все расклешились. Или пупозаголились. Или задонакололись. Каждая новая волна такой «моды» означает успешную операцию по идеализации давно известных свойств товаров и услуг, на которой кто-то очень хорошо зарабатывает. Модный товар или услуга – идеальный товар или услуга. Он сам себя продаёт.

Однако, введение новой моды требует, помимо больших расходов на раскрутку и подготовку промышленной базы, которая должна оперативно обеспечить бешеный спрос, требуются значительные интеллектуальные вложения и талант. Искусственно навязываемая мода, не находящая отклика в душах обывателей, не приживается, и это означает в потенциале огромные убытки вместо огромных доходов, вплоть до разорения.

Риски и необходимость интенсивного труда отпугивают алчущих совсем лёгких, сверхбыстрых и громадных денег. Они ищут и находят ниши, гарантирующие им подобные результаты без особых юридических, финансовых и физических рисков. Но такие ниши не могут быть «окучены» без предварительных множественных сделок с совестью в тех или иных формах.

Взять, к примеру, такие вопиющие формы фактического мошенничества, лишь недавно ставшего обретать юридические рамки, как приватизация бывшей государственной собственности по сказочно низким ценам, финансовые пирамиды, борьба с угонами личного автотранспорта «до появления объявления с просьбой возврата за вознаграждение», мнимая борьба антимонопольщиков с топливными спекулянтами и обман дольщиков при строительстве объектов недвижимости. За многие годы процветания этих ниш сказочно разбогатели несколько тысяч человек. Про то, что при этом разбиты десятки миллионов судеб и физически уничтожены миллионы человек, попавшие «в струю» думать не желают – неприятно.

Не так давно в Рунете появились новые «золотые» ниши. Пришедшие к нам с Запада, лохотронные по своей сути, различные системы генерации пустого (а значит, копеечного) трафика скрестились с постепенно вытесняемыми из оффлайна некоторыми мошенническими схемами и произвели на свет «партнёрки», гарантирующие большие заработки для отдельных людей, обещающих «большие заработки» для дураков.

Одна из «продвинутых» схем: Вы, изучив обильные квазитеоретические материалы и ознакомившись с практической стороной дела из тщательно модерируемого форума поддержки, проникаетесь реальностью заработка больших и лёгких денег именно с этими людьми – настолько всё там кажется правдоподобным, серьёзным и солидным. Вы приобретаете за хорошие деньги и изучаете курсы по организации собственного бизнеса в сети, просто обязанного принести Вам благополучие и финансовую независимость в виде больших и лёгких денег. И на чём бы Вы думали? На продаже дисков с курсами обучения заработку в сети, которые призваны обучить методике заработка больших и лёгких денег на продажах дисков с курсами обучения заработку в сети, которые…

«У попа была собака…». Идеальный товар, который сам себя продаёт.

Дабы процесс приобщения к образовательно-финансовой пирамиде шёл более успешно и давал больше прибыли её «верхушке», всё это сопровождается псевдонаучной парапсихологической мурой на тему личной свободы и финансовой независимости, самостоятельности, самодостаточности и самореализации, основная задача которой – выбить твёрдую почву (весь предшествующий опыт) из-под ног потенциального адепта пирамиды и заставить его активно включиться в процесс её строительства, заплатив, как и в обычной финансовой пирамиде, вступительный взнос в виде приобретения «курсов». Вам там объяснят на трёх пальцах, что честно зарабатывать ниже определённой суммы в месяц и не предпринимать ничего (полезного владельцам «партнёрки») в направлении резкого роста доходов это ужасно плохо, это неприлично, это унизительно, это «ботаника». При этом подразумевается, что строить мошенническую в своей основе финансовую пирамиду, замаскированную под образовательные услуги и продукты, это вершина человеческой мысли и образец приличия, что это хорошо.

Что в Сети, что за её пределами царит атмосфера охоты на Большие Лёгкие Деньги. Это радикальным образом облегчает торгашам задачу по их поиску и изъятию из общества. Их деятельность уже не шокирует, как в 90-е, она стала понятной большинству, она нашла своё оправдание в виде тех же самых Больших Лёгких Денег.

Деньгами ныне оправдываются вещи, которые ещё 20 лет назад и представить себе было нельзя. Любые преступления «перед законами божескими и человеческими».

Торгаш проник всюду. В органы власти и силовые структуры, в больницы и школы, на заводы и в офисы, на кухни и в спальни. И всюду он ищет новые ниши для сверхбыстрого и сверхлёгкого обогащения, и всюду он ищет идеальный товар либо превращает в него всё, до чего может дотянуться.

И вот врач изощряется в способах добычи ценного абортивного материала от молоденьких здоровых женщин, а продукты его высокотехнологичной переработки потребляют молодящиеся самки биороботов отдалённо человекообразного вида, уже сделавшие свои большие деньги или только учуявшие их запах вблизи мужчин-потребителей подобной «красоты».

А вот учитель соблазняет детей и снимает процесс на видеокамеру, пытаясь сбыть затем любительский детский порно-контент в Интернете, и даже не подозревая или не желая задумываться о том, что тем открывает доступ детям – к рабству, проституции, суициду, а своим покупателям – к большим деньгам.

А там полиция поехала снимать мзду с наркоточек, по пути задержавшись на часок-другой с уличными проститутками. А тут дома, «ветхое и аварийное жильё», по совместительству «объекты культурного наследия» жгут вместе с жильцами – как никак, тройная прибыль, и участок в центре под строительство, и с «объектом» никаких заморочек, и жильцов расселять не надо. А вдалеке леса выжигают, выжигают, выжигают без конца и края, по дешёвке отхватывая деляны со слегка подпаленным, но строевым лесом.

Продолжать можно бесконечно. Несмотря на банально-спекулятивную свою природу, торгаш предельно разнообразен в выборе ниш и товаров. Сколько может быть слов, столько может быть и товаров. И каждый он попытается превратить в идеальный. И более других он будет пытаться превратить в идеальные те товары, которые имеют к тому предрасположение. Людей.

Люди по природе своей сами себя продают. Привычно. Дёшево. Охотно.

До 80-х годов прошлого века государство, а до нынешнего времени общество не позволяли открыто торговать людьми. Ныне всё изменилось. Государство самоустранилось от решения концептуальных проблем самосохранения и саморазвития. Общество, занятое в одной части поиском Больших Лёгких Денег, в другой – выживанием, смотрит на это сквозь пальцы. Толстокожесть и недальновидность его усиливаются день ото дня.

В этих условиях торговать людьми на городских площадях можно было бы прямо сейчас. Но торгаш ещё побаивается. Побаивается Запада, не понимая, что именно внешнее управление со стороны Запада на протяжении нескольких десятилетий методично выталкивает страну в аутсайдеры глобального исторического процесса, в дикость, что для Запада – он лучший друг и опора. Побаивается случайно выживших под гнётом этой бандитстко-торгашеской кровавой камарильи порядочных людей, которые пока ещё готовы пришибить «за правду». Побаивается, потому как труслив.

Он пока ещё не осознал, что в стране под громы и молнии государственных кампаний по защите детей от преимущественно мнимых угроз уже сформированы и отлажены механизмы по массовому производству универсального идеального товара, безвозмездному изъятию его у «производителя», временному хранению, транспортировке и реализации его на внутреннем и внешних рынках оптом и в розницу.

Уверен, о каком именно идеальном товаре идёт речь, уважаемый читатель догадался без особого труда.

Источник: http://druxt.blogspot.com/

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9789

15.06.2011, 13:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=94191

Bytes: 12551 / 12413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

440

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

730

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1469

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1356

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

783

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3765

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3383

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1804

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7557

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7210

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7313

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2019

23.04.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Крастелев Роман

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Агапитов Михаил

Янчуковская Анна

Еловский Дмитрий

Стопичев Александр

Огородников Петр

Гарцева Оксана