Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

2886

08.10.2003, 18:59

Колчака клонировать и расстрелять!

Ловлю себя на желании запустить чем-нибудь тяжелым в экран. Идет передача «Основной инстинкт», и вдруг лозунг: «Россия для русских». Это в нашей-то многонациональной стране! И кто подобный расистский призыв изрек? Вполне респектабельный господин, ректор художественной Академии, а значит, и воспитатель нашего юношества Илья Глазунов.

Но ведь и я хороша! Первый импульс - гнев. Против одной нетерпимости - другая. А ведь вон как веско и спокойно возражают Глазунову. Известный писатель: «А татар куда денем?» Политик: «Вспомним лозунг «Германия для немцев». Какие людоедские планы последовали за ним?» Социолог: «Наш народ всегда отличался своей толерантностью. Но сегодня она снизилась. 75% опрошенных считают, что в Россию не должны приезжать люди из других стран».

«Толерантность» - слово, которое с трудом входит в наш лексикон. Терпимость сегодня в меньшей чести, чем дома терпимости.

«Адмирала клонировать и расстрелять!»

Буря на нашем интернет-сайте. Читатели откликаются на статью «Возвращение Колчака» о том, что ФСБ реабилитировала легендарного адмирала.

Здравых мнений немало. Кто-то считает, что Колчак - преступник, так как нарушил советские законы. Кто-то утверждает, что он «действительно великий и уникальный человек. Замечательный ученый, блестящий офицер, истинный патриот России». Разброс мнений - это нормально. Дискуссия могла бы пробудить интерес к истории, которую нынешние поколения знают слабо, высветлить крупную историческую фигуру.

Но дискуссии не случилось. Началась перебранка.

«Колчака клонировать и снова расстрелять!» - вопиет некто «Алекс, 17 лет, студент-историк, лидер левой организации молодежи».

«Коммунистов на фонарь!» - тут же парирует другой «мыслитель». Нетерпимость не требует аргументов. Она всегда безапелляционна. И полились элементарная брань, хамство, мат. Да неужто человечество придумало современную Паутину, чтобы разносить по миру и душам людским злость и сквернословие?!

Очень быстро, как бывает в таких случаях, предмет спора забыт: «Хрен с ним, с Колчаком». А злость осталась. И, как всякая разъяренная толпа, стали искать врага. И, конечно, нашли - у нетерпимости язык опережает мысль: «Жиды расстреляли царскую семью. Жиды расстреляли Колчака. Жиды распинают экономику РСФСР».

Хватит подобных цитат - не будем разносить заразу. Прав наш замечательный философ Мераб Мамардашвили, сказавший, что в ХХ веке мы пережили «антропологическую катастрофу». Налицо невероятное упрощение внутренней жизни человека.

Зачем Челентано повернулся к Богу

«Меня пугает мощный разворот общества, всех ветвей власти в сторону религиозного фанатизма. Как же быстро мы перекрашиваемся. Вчерашние безбожники распаляются друг перед другом в своей преданности Богу. Забыли, к чему ведет слепая вера. Куда же деваться человеку, не верящему во всю эту мистику?

Мой дед на сотом году жизни полностью разочаровался в поисках разных религиозных течений и сказал: «Мой бог - природа». Это и мой постулат. Природа и ее красота - вот единственно верная религия. И становится жутко, до чего мы пали», - написал в редакцию В. Орлов из алтайского села Камлак.

А я вспомнила свою давнюю встречу с Адриано Челентано. После его концерта на миланском стадионе, где толпы ревели от восторга, пытаясь прорваться сквозь железную решетку, окружавшую эстраду, мы разговаривали в гостиной его особняка. И Адриано, вчерашний бедняк из предместья, обвел взглядом бар, уставленный бутылками, огромный бильярдный стол, игральные карты на маленьком, внезапно сказал: «Я стал ходить в церковь. Христос для меня - тормоз». Вряд ли такие слова понравились бы христианину-ортодоксу. Но разве не благотворно это возникшее понимание: обрушившаяся слава таит соблазны, с которыми одному не справиться?

Да, для многих церковь - мода. Но, быть может, пока? Да, есть люди, исповедующие принцип «Все будет позволено, потому что все будет замолено». Но: «Терпение, терпение и еще раз терпение, - сказал мне знакомый священник. - Войдут в церковь из моды, из любопытства. А выйдут с благодатью».

Наш алтайский читатель убежден: «Только мои воззрения верны». Но ведь пантеизм «Бог - это природа» - тоже своеобразная религия! Веришь в пантеизм - верь. Но почему иная вера - это падение? Увы, и здесь нет даже попытки понять других, нет и тени сомнения в своей правоте.

Вот он, исток нетерпимости, которая правит сегодня бал в нашем обществе. И раскалывает его по всем направлениям.

«Любые средства хороши, вплоть до бомбы»

Читая почту, вспоминаешь с усмешкой одного из персонажей Довлатова, утверждавшего: «Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы». Но усмешка получается горькая...

Вот письмо о нашей большой беде, наркомании: «За употребление и продажу наркотиков нужно вешать за ноги на площадях. Раздавать всем желающим биты и разрешать до смерти избивать наркоманов. Тысячи две убьют - наркомания и исчезнет». Автор этого предложения из Самары постеснялся назвать свою фамилию, но не постеснялся подписать письмо так: «Добродетель Российской империи».

Если добродетелью будут нетерпимость, жестокость даже к больным - а наркомания - это болезнь, - куда мы придем?

О другом нашем злосчастье, чиновничьем произволе, о зажравшейся элите: «Этих сволочей давить надо, как клопов. Отстреливать - иначе ничего не изменится. У меня у самой давно уже руки чешутся. Добраться бы повыше - голыми руками бы задушила. Просто ужасно хочется убить какую-нибудь чиновничью тварь». Есть адрес: Краснодарский край, назван город, улица, дом, имя, фамилия. Пишет женщина...

Вот она, цепочка: от веры в собственную безгрешность, нежелания понять другого к нетерпимости, которая тянет за собой хамство, злость. И конечная остановка - экстремизм.

«Терпимость» и «терпение» - слова одного корня. Терпение в конце концов может лопнуть, грозя насилием. Терпимость подскажет цивилизованные методы борьбы со злом. Мы же люди. Народ, а не быдло. И должны ощущать социальное целое, к которому принадлежим, как нечто драгоценное и, увы, хрупкое.

В стране два года назад принята Федеральная целевая программа воспитания толерантного сознания и противодействия экстремизму. Она обращена к разным социальным институтам - от детского сада до корпоративных сообществ. Вы что-нибудь о ней слышали? Газеты, радио, телевидение как-то сообщают нам о первых успехах, неудачах, трудностях?

Еще Карамзин сказал: «Настроение народа есть сила государственная».

Ну и как ваше настроение сегодня?

Инна Руденко

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбществоМир

2886

08.10.2003, 18:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=9419

Bytes: 6536 / 6483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1218

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2574

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

953

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1361

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7344

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11129

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7791

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5721

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9735

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10294

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11036

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12378

23.05.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Жемчужников Алексей

Прокопьев Анатолий

Кудинов Олег

Ильичев Виктор

Габов Роман

Пушкарев Иван

Казакова Лариса

Васюткин Николай

Шестаков Андрей