Людмила Рыбина

© Новая газета

ОбразованиеМир

9044

12.06.2011, 23:34

Выпускников посчитали и прошкалировали. Минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку - 36

4,1% участников не справились с этим обязательным экзаменом.

Если выпускник не сдал только один обязательный ЕГЭ, он может попытаться пересдать его 18 июня. Если же завалит два, то пересдавать сможет только на будущий год. Еще у такого неудачника есть возможность с аттестатом о неполном среднем образовании (за 9 класс) поступать в среднее профессиональное образовательное учреждение.

Как определяется минимальный балл на ЕГЭ по тому или иному предмету? Насколько он объективно показывает уровень подготовки выпускника?

Объективность – главный плюс ЕГЭ, которым козыряют его создатели и сторонники: ЕГЭ исключает человеческий фактор, устраняет учителя, который раньше сам учил и сам проверял результаты.

Но на деле никакой объективности все равно не получается. И дело даже не в обманах с помощью современных технических средств или с помощью учителей, которые уносят бланки и приносят их с уже готовыми результатами. В совершенно корректно сданном экзамене все равно нет объективности и виновато в этом – шкалирование. Это сложная программная процедура обработки результатов единого экзамена по стране. Внизу и вверху шкалы неизбежны неточности в 2-3 балла. Но это еще не все. Минимальный балл, ниже которого экзамен считается несданным, определяют вручную: если в целом в этом году написали плохо, его понизят, чтобы никого не шокировало число несдавших.

Сколько баллов надо набрать, чтобы ЕГЭ считался сданным? Ниже чего – экзамен не сдан? Вот как это определяется. Когда собраны работы со всей страны, проверены, построены графики, начинается работа тайного ордена посвященных – заседание комиссии по шкалированию. 9 июня заседала комиссия по русскому языку. Здесь определялся минимальный балл, ниже которого – не сдано, по-старому, «неуд» или «2». На деле – это игра с детской скакалкой. Поднять ее повыше – перескочат не многие. Если не пересдадут в дополнительные сроки, то они не смогут в этом году поступать в вузы. В этом году даже негосударственным вузам запретили брать таких абитуриентов. Зато будет достаточно новобранцев для срочной службы. На комиссии по шкалированию решают, как опустить планку так, чтобы число не сдавших экзамен было не слишком велико, но и не так низко, чтобы знания для положительного результата были смехотворно малы.

Что имеем в сухом остатке? Выпускники этого года все ранжированы, но их знания никто не сравнивает ни с прошлым годом, ни с какой-то нормой: что надо знать по конкретному предмету на тот или иной балл. Где же здесь обещанная объективность? Если падает уровень школьного образования в целом, то можно опускать и минимальный порог? А преподаватели вузов утверждают: общий уровень школьной подготовки падает, абитуриенты приходят все слабее.

Кстати

Минимальное количество баллов ЕГЭ по иностранным языкам, свидетельствующее об освоении школьного курса – 20.

Не преодолели минимальный порог по английскому языку – 3,13%; по французскому – 1,21%; по немецкому – 6,59%; по испанскому – 1,4%.

100 баллов набрали: по английскому – 11 человек; по немецкому – 2, по французскому и испанскому – ни одного.

Пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году. Такое правило для всех предметов по выбору. Обязательные русский и математику можно пересдавать в этом же году в дополнительные дни, но только при условии, что завален только один из этих экзаменов. Если оба, то тоже только на будущий год.

Те выпускники, кто не преодолел минимальный порог по предметам по выбору, все равно получат аттестат. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто хочет продолжать обучение.

Людмила Рыбина

© Новая газета

ОбразованиеМир

9044

12.06.2011, 23:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=94137

Bytes: 3645 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Людмила Рыбина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

186

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5731

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8253

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3606

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13488

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4792

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17438

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4111

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16525

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17305

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17628

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4638

07.10.2025

Лица Сибири

Букрей Юлия

Серебренников Сергей

Фефелов Игорь

Стрельцов Анатолий

Очиров Виктор

Вавилов Алексей

Хамаза Николай

Сильва Беойя Умберто

Бакуркин Кирилл

Банько Сергей