Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3796

13.05.2011, 19:33

Японская АЭС "Хамаока" будет остановлена в ближайшие дни

Японская компания-оператор АЭС «Хамаока» Chubu Electric Co. начала работы по остановке реактора на четвёртом энергоблоке.

В один из двух ее действующих реакторов введены контрольные замедляющие стержни, призванные полностью отключить его в течение дня. Такая же операция будет проделана 14 мая и со вторым энергоблоком.

Остановка АЭС происходит по требованию правительства Японии, вследствие неутешительного прогноза сейсмологов. Ученые утверждают, что вероятность сильного землетрясения в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет достигает 87%.

Из пяти реакторов АЭС "Хамаока" два уже были полностью выведены из строя в 2009 году, поскольку выработали свой ресурс. Третий ранее был остановлен для планового ремонта.

Закрытие АЭС «Хамаока» может привести к серьезным энергетическим проблемам в Японии. Для решения этой проблемы в стране расконсервируют ранее остановленные ТЭС и строят новые газогенераторные энергоблоки.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3796

13.05.2011, 19:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93534

Bytes: 932 / 932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Жадный мусорный подрядчик или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

2268

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

4315

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

3297

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1357

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3520

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5338

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6693

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9173

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8374

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7172

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6385

21.10.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Распопина Ирина

Смирнов Александр

Качушкин Сергей

Гендин Олег

Тютюшева Юлия

Баданов Матвей

Куриленко Юрий

Копылова Наталья

Жбанов Андрей