Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4151

04.05.2011, 11:37

Третий урок физ-ры - это фантастика?

Пока дети будут прыгать через рваного козла, родители продолжат покупать справки «освобожден от физкультуры».

Урок физкультуры - печальное зрелище. Обшарпанный зал, два баскетбольных погнутых кольца, сетка свисает обрывками, маты грязно-коричневого цвета с торчащим из заплаток поролоном и старый добрый козел на подкосившихся ножках с потрепанным во всех местах тельцем... И это еще благо. В некоторых школах вообще не знают, что такое спортзал...

И учитель лет шестидесяти в трениках с вытянутыми коленками и кроссовках, которые еще Олимпиаду 1980 года видели. Он подсаживает девочек на турник и комментирует в сердцах: «Ну что вы повисли как сардельки!»

Приблизительно так выглядят уроки физ-ры во многих российских школах. И дети не шутят, когда рассказывают, что нормативы по лыжам пришлось сдавать на асфальте - снега не было - и в ботинках на три размера больше...

На этом фоне требование от школ внести в обязательное расписание три урока физкультуры кажется недоразумением. Пока только два региона во всей стране выполнили задачу - Пензенская и Белгородская области. Я отправилась в Пензу посмотреть, что же получилось... Ведь примером именно этой области рекомендовано пользоваться всем регионам.

Многопрофильная гимназия № 13. Типичное здание, дворик ухоженный. Я уже хотела войти в здание школы, но замдиректора Марина ДАНИЛКИНА удержала меня за локоть:

- Нам на задний двор.

Стоило завернуть за угол школы, как перед глазами возник огромный современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Внутри ребята заняты каким-то непростым делом - по очереди ныряют, теряются на какое-то время на дне, а потом всплывают и передают эстафету однокашникам. На скучную сдачу нормативов по плаванию совсем непохоже.

- Что это вы делаете? - хватаю я за руку парнишку, вернувшегося на твердую землю.

- Мобильник собираем. - Но увидев мое удивленное лицо, мальчонка пояснил: - Задание у нас такое. Упал в воду мобильный и разбился. Чем скорее мы его вытащим по частям, тем больше шанс, что он еще будет работать. Вот и пытаемся быстрее.

- Это урок физкультуры. Просто у нас нет типичной отработки нормативов. Мы максимально приближаем те или иные занятия к жизни. И проигрываем ситуации, которые могут случиться, - пояснила молодая учительница физкультуры. - Детям не так интересно просто нырять по команде. А некоторые и вовсе боятся. Но когда какое-нибудь задание или спасти кого-то надо... Вот тут все кидаются в бой и такие результаты показывают!

Девчонки и мальчишки продолжали, отталкивая друг друга, собирать мобильник.

В соседнем зале - физ-ра у десятого класса. Ребята бодро занимались на тренажерах. Парни - на силовых, девушки - на кардио.

На улице другой класс - считали какие-то колышки, ставили палатку. Урок спортивного ориентирования. В следующий раз ребят закинут в лес - будут выбираться сами.

А на футбольном поле команда мальчишек пыталась сладить с девчачьей сборной. Но пока счет был 0:1.

Проходя мимо учительской, я поняла, с кого берут пример ребята. Прямо в тайной комнате педагогов на тренажерах занимались сами преподаватели. А остальные, ожидающие своей очереди, между делом заполняли журналы.

- В принципе у нас смешанные уроки физкультуры. Каждый класс занимается и в бассейне, и на тренажерах, и игровыми видами спорта. А для дополнительного часа каждый ребенок вправе выбрать любое направление и заниматься тем, что ему нравится. Главное - научить бережно относиться к своему здоровью, - заключила заместитель директора.

А В ЭТО ВРЕМЯ
На Украине отменят оценки по физкультуре

В украинских школах физкультпроблемы решили по-своему. Министр образования Украины ДмитрийТАБАЧНИК уверен, что оценки по предмету «физическая культура» надо просто отменить, а ввести систему зачет/незачет. По его мнению, этот урок - не учебная нагрузка, а отдых для ребят. Такое решение министр принял после участившихся трагических случаев во время занятий физкультурой.

Несколько лет назад правительство Украины запретило проводить на уроках физкультуры кроссы. Позднее было решено облегчить нормативы (в частности, по подтягиваниям). Однако и это не решило проблему.

Когда конкретно будет отменена система оценок на уроках физкультуры, пока не уточняется.

ТАК ДЕЛАЮТ В ПЕНЗЕ...
Неинтересно? Не будем!

В каждой пензенской школе три урока физкультуры. Как они проходят, зависит исключительно от учителя.

- Кто-то у нас занимается русской лаптой, кто-то всерьез увлекается спортивным ориентированием, акробатикой, пилатесом, а кто-то хореографией. Мы не запрещаем учителям физкультуры строить уроки на свой вкус. Если дети ходят с удовольствием и потом сдают нормативы, то разве нужно мешать?! - уверена замминистра образования Пензенской области Надежда СЕМЕНОВА. - У нас в школах уже пять лет три обязательных часа физкультуры. Если раньше родители многих детей покупали освобождение, то теперь на родительских собраниях просят дополнительные физкультурные кружки организовать.

В области пошли простым путем - сначала опросили ребят, что им интересно, а потом данные опроса отдали учителям физкультуры. Мол, делайте что хотите, но чтобы дети полюбили предмет. Сами ребята, которые числятся в органах самоуправления, помогали при разработке планов уроков. А потом выступали в роли наставников.

Благодаря этому в старших классах ребятам стали давать комплекс упражнений и проводить занятия, которые мальчишкам помогают накачивать мышцы, а девчонкам - поддерживать фигуру в хорошей форме и сбрасывать лишний вес. Естественно, это подкупило подростков. Малышей больше интересовали игровые формы и путешествия - поплавать паровозиком, преодолеть полосу препятствий, не заблудиться в лесу.

А учеников средней школы в большинстве своем втянуло в занятия спортивное ориентирование.

Пензенское правительство выделяло деньги на строительство споркомплексов и закупку нового инвентаря.

А ТАК ПРЕДЛАГАЕТ МИНОБРНАУКИ
Отличником стать непросто

С нового учебного года все образовательные учреждения страны должны будут ввести третий час физической культуры.

- Очень важно, чтобы учителя и руководители поняли, что с уроком физкультуры будет так же, как с питанием, - если оно невкусное, то можно повторять детям миллион раз, какое оно полезное, но все равно эта полезность окажется в мусорном ведре. И если урок физ-ры неинтересен, то целый класс будет ходить со справками об освобождении до выпускных, - уверен министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО. - А три часа физкультуры в современном мире - необходимость. И из стандартов старшей школы я также не считаю правильным вычеркивать это положение. Ребенок должен быть здоров.

По данным Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки, больше 50 процентов школьников имеют проблемы со здоровьем, а к моменту получения аттестата полностью здоровыми остаются лишь 10 процентов выпускников.

Главной причиной проблем, уверены специалисты, является дефицит движения. На уроках ребенок без движения в среднем проводит около 10 часов. Дефицит двигательной активности в младших классах составляет 35 - 40 процентов, а среди старшеклассников достигает 75 - 85 процентов.

- И если урок останется просто сдачей нормативов, то мы не решим проблему. Надо, чтобы ребенок понял, что такое здоровый образ жизни, и продолжал придерживаться его дома, - считает Фурсенко. - Для этого на уроке нужно объяснять, какое упражнение и зачем делать, что это дает. Как стать сильным, а как красивой.

При этом министр подчеркнул, что теперь учителем физкультуры не сможет быть человек в возрасте, который и сам школьный норматив не потянет.

- Преподаватель физической культуры должен являться наглядным пособием здорового образа жизни. Поэтому увольнений не избежать, - подчеркнул глава Минобрнауки.

Если говорить о самом уроке, то в корне изменяется подход к нему. Во-первых, появляется такое понятие, как «домашнее задание». Причем даже разработана специальная шкала оценок. Если ученик не будет дома выполнять заданные упражнения, то не сможет справиться с очередной задачей на уроке. Естественно, учитываются особенности и способности каждого ребенка. Во-вторых, как отметил директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Александр Паршиков, стать отличником по этому предмету будет очень непросто. Если раньше достаточно было спокойно сдать нормативы, а то и просто погонять иногда мяч из угла в угол, то теперь у каждого ребенка будет своя шкала оценивания. Учитель будет смотреть не на то, сдан или не сдан норматив, а как ребенок самосовершенствуется.

- Я хочу, я могу и я что-то делаю - большая разница. Теперь будет учитываться прирост показателей, - уточнил чиновник.

В-третьих, больше уроки физкультуры не будут опираться на четыре вида спорта. Теперь базовыми становятся и легкая атлетика, и аэробика, и настольный теннис, и хореография.

За учителем остается право выбрать свой план урока. Но если дети будут продолжать брать справки об освобождении, его место будет занимать новый педагог.

- Физкультура - это возможность не только поддержать здоровье детей. Но только в том случае, если учитель научит любить свое здоровье, а главное, сможет вложить в головы ребят убеждение, что тот, кто не занимается физкультурой, - лузер! Такие учителя смогут удержаться на своих местах, - заключил Фурсенко....

Дарья Токарева

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеМир

4151

04.05.2011, 11:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93357

Bytes: 9414 / 9356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

10651

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

5569

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12121

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

12065

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3737

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3813

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3866

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

4282

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14783

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6195

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19196

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49980

09.04.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Литвиненко Вадим

Степанов Александр

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Пуния Викрам

Цыренов Баир Цыденович

Оль Егор