Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаМир

3580

28.04.2011, 00:13

Весенние палы

Пожары в Сибири начались рано. Возможно повторение за Уралом прошлогоднего европейского лета.

За последние дни в Сибири сгорели тысячи гектаров леса и лугов. Пожары бушуют во всех регионах, за исключением северных территорий, где в тайге еще не растаял снег. Из-за аномально жаркой погоды все чаще говорят о том, что в азиатской России этим летом может повториться прошлогодний европейский сценарий.

Это не так хотя бы потому, что у нас куда меньше торфяников, а значит, города не накроет едким дымом. Кроме того, огромные площади тайги человеком просто не освоены, а значит, и нужды в тушении лесов там нет. Однако власти уже демонстрируют обеспокоенность. И реагируют традиционно. Так, говоря о том, что лесных пожаров ожидается в 2—3 раза больше, чем в прошлом году, власти Красноярского края создали 29 оперативных штабов по контролю лесопожарной обстановки.

МЧС формулирует причины многих пожаров как «хулиганские палы травы». Только в Красноярском крае и только за два выходных дня, 23 и 24 апреля, из-за поджогов травы сгорели 21 жилой дом и 16 дач. В Канске, когда огонь перекинулся на жилой квартал, люди не успели вынести даже документы.

Нам говорят, что мешает невежественный и разгильдяйский народ, бросающий в лесу окурки и практикующий такую национальную забаву, как весенние палы. Но вот что рассказал Эрик ВАЛЕНДИК, главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный лесовод РФ (Институт леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН, лаборатория лесной пирологии):

— Есть абсолютно достоверные данные: причина многих весенних пожаров — а они составляют 60—70% от всего количества за сезон — это самовольные сельскохозяйственные палы, сжигание стерни на полях, старой травы на пастбищах, покосах. Огневая очистка сельхозугодий бытует с тех времен, когда образовались скотоводческие общины. Палы выгодны сельскому хозяйству — улучшается качество пастбищ, удлиняется срок их эксплуатации. И требуются не запреты (они если вмешиваются в экономику, не работают), а технологии, которые устроили бы и крестьян, и лесное ведомство. Например (я предлагал это на многих уровнях): снег сходит на полях на неделю, две, даже три, раньше, чем в лесу. Вот и позволить крестьянам выжигать стерню в этот период. Не как сейчас — тайно, по ночам, бесконтрольно, а в четко определенные сроки. Нужно сделать регламент. Один срок для южных районов, другой — для центральных, третий — для тех северных районов, где есть земледелие и скотоводство. Если вышел за этот срок — строгое наказание. Вот и все. Однако пока по этому пути пошла лишь Якутия, единственная в России.

Валендик предлагает установить сроки для контролируемых сельхозпалов. И не отвлекать силы и средства на тушение тайги там, где она безлюдна: природа без нас разберется, чему гореть, а чему тонуть. У этих элементарных мер, однако, есть очевидный минус. Они не требуют денежных вливаний, они, напротив, экономят госсредства. А что тогда пилить?

Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаМир

3580

28.04.2011, 00:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93245

Bytes: 2969 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Тарасов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

812

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

343

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

2319

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

6442

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11933

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

7601

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15232

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2010

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1768

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2215

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

16105

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

13038

16.01.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Фефелов Игорь

Попов Александр

Сидоров Андрей

Носов Дмитрий

Межевич Валентин

Шандрук Олег

Кустос Евгений

Дячук Руслан

Агафонов Глеб