Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9092

28.03.2011, 20:28

Критическая масса зла

Любое событие в физическом мире можно и нужно интерпретировать двояко: конкретно и абстрактно. И то, и другое необходимо нам для нормальной, правильной и успешной ориентации в себе и мире. Однако, с интерпретациями событий, как правило, возникают некоторые сложности, которые приводят нас не туда либо не совсем туда, куда нам бы хотелось.

С конкретикой проблемы возникают тогда, когда для корректной интерпретации события и характеристики их носителей, материальных и духовных объектов, недостаточно достоверных данных, причем дефицит фактического материала, который есть всегда, превышает некие допустимые пределы. Абстракции же несут в себе иной характер проблем – субъективный, предвзятый, зависимый.

Для начала всякого претендующего на разумность разговора на сложные темы, следует определиться с содержанием используемых понятий. Это особенно важно, когда разговор связан с применением категорий добра и зла к материальным объектам и событиям в жизни, ведь абстрактное содержание этих понятий не терпит абсолютных значений. Здесь я буду использовать понятие добра применительно к тем материальным объектам и событиям, ими вызываемым, что, в целом, соответствуют общечеловеческим ценностям, и зла – к тем, что им противоречат. Ложь, лень, алчность, наглость, неравенство, цинизм и жестокость я здесь однозначно отношу ко злу, а такие характеристики, как честность, трудолюбие, ответственность, сознательность, справедливость, инициативность, отзывчивость и заботу – к добру.

Когда к нам вместе с прочими спорными и бесспорными достижениями демократии и либерализма пришли современные западные технологии управления общественным сознанием, мы были рады. По контрасту с нашими примитивными, грубыми технологиями пропаганды, мы приняли их за публичность власти. Мы думали, что теперь политики и чиновники будут открытыми для контроля со стороны народа, и что заняты они будут исключительно решением проблем государства и его граждан, причем, во благо этих граждан. Мы ошиблись. Открытость и заботу о населении сменил пиар. Благо почти целиком отошло представителям самой чиновничье-политической братии и интимно связанным с ними крупным капиталистам, и лишь крохи его достались народу. Что было сделано с государством, все видели.

О процессах расслоения общества на бесстыдно безмерно имущих и нищих, истончения «среднего» слоя, прекращения ротации между «верхним» и «нижним» слоями и о том, к чему это всё приведёт, сказано достаточно. Это состояние несправедливо и является злом по определению. К силам зла мы вынуждены отнести тех, кто осознанно способствует усугублению данного положения и укреплению указанных процессов. Тогда, когда эти процессы были запущены, немногие смогли предугадать степень деградации добра, наблюдающуюся нами сегодня. Но ещё более глубокая яма у нас впереди.

Чиновник ворует и лжёт. Ворует много. Лжёт умело, привычно. Все это видят. Многие даже понимают, но это уже никого не шокирует. Чиновник знает, что народ видит, но продолжает лгать и воровать. Депутат, ревизор, силовик и судья его не трогают либо трогают мягко, по известным причинам. Общественное сознание успешно обрабатывается. Всё хорошо, но есть недовольные. Есть даже активные. Они всегда есть, но когда их немного, их можно записать в экстремисты, и назначить им жестокое наказание. Пусть все это видят и понимают. Пусть боятся. Остальные либо сами в деле, либо устранены, либо самоустранились, либо бессильны. Вот эти, последние, бессильные, самые опасные. Они бессильны, пока их не слишком много и пока они заняты другими проблемами. Чтобы их было ещё меньше, нужно прилагать усилия. Нужно, чтоб они перераспределились по другим группам. И совершенно недопустимо позволить им привлечь на свою сторону тех, кто боится. Поэтому они должны быть учтены как экстремисты, и наказывать их нужно покрепче. И занять их следует поплотнее, чтобы некогда было экстремизмом всяким в Интернете заниматься, власти критиковать. Пусть лучше на хлеб зарабатывают. Враги они. А вот уголовники должны оставаться на свободе, потому как они свои по духу, да и «делу» значительно способствуют.

Такова естественная логика зла. Настолько естественная и привычная, что и говорить-то об этих всех вещах становится неприлично. Что? Воруют? Лгут? Притесняют? Какая скука! Ретрограды! Чем ныть, шли бы работать! Очередная западня лжи, не более. Для тех, кто не «в деле», работы либо нет, либо она неприемлема, либо не позволяет сводить концы с концами. Честно организовать бизнес тоже практически невозможно. Для того, чтобы выйти по балансу доходов и расходов на уровень простого выживания, существует лишь один способ – быть «в деле», то есть, включиться в систему тотального воровства и обмана. И именно в этом заключается главная угроза сегодняшнего дня. То, что разворовано, можно восстановить, но для этого нужны честные люди, люди добра в подавляющем большинстве.

Интернет, не так давно являвшийся (или казавшийся?) оазисом свободы для пост-советского интеллектуала, изменился в последние годы неузнаваемо. Большая часть информационных сообщений на общественно-значимые темы, и, особенно, комментариев к ним, являются заказными. Свободное обсуждение наиболее важных вопросов жизни технически остаётся свободным, но в идейном плане подавляется массой заведомо лживых, но убедительных сообщений заинтересованных лиц и их виртуальных клонов, имитирующих общественное мнение. И если раньше такие сообщения без труда ассоциировались с их заказчиками, а лица, их отправляющие, быстро разоблачались и подвергались остракизму со стороны других пользователей, то теперь игра ведется довольно искусно, и разобраться в тонко запутанных комбинациях обильных по объему и количеству сообщений всё труднее. Обычному пользователю, как правило, недосуг плотно заниматься этим вопросом, у него свои планы в получении информации из сети. Он хочет получить как можно больше сведений в своё физически ограниченное время, отведённое на эти цели, и заморачиваться разбором личных предпочтений участников и псевдоучастников обсуждения той или иной темы у него нет ни времени, ни особого желания. Но общий итог обсуждения он воспринимает, и его собственное мнение подвергается незаметному воздействию. Кумулятивный эффект таких воздействий выводит затем его мнение в разряд соответствующих интересам системы. Той самой системы меркантильного зуда и бессовестного вранья, о которой мы говорили выше.

О способах приобщения к «делу» можно говорить долго, как и о средствах нейтрализации тех, кто этому «делу» мешает. Всё это – известные вещи, можно было бы и не заводить этот разговор, если бы не одно «но». Процесс эскалации зла был запущен давно и сейчас подошёл к черте необратимости. Люди, искренне считающие зло добром либо оправданным добром, составляют ныне большинство российского общества. Одного слабого толчка достаточно, чтобы накопленная критическая масса зла пошла цепной реакцией и привела к грандиозному социальному взрыву с непредсказуемыми последствиями. Останавливать её, похоже, некому. Проблема у нас с этим. Умные люди добра, наверное, есть, но их мало, да и не слушает их никто на этом радостном празднике зла.

druxt.blogspot.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9092

28.03.2011, 20:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92601

Bytes: 7206 / 7132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1434

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

1517

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1246

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

871

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6633

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2193

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6175

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2117

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6463

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6776

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8567

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

6993

21.10.2025

Лица Сибири

Таевский Андрей

Мандельбаум Марк

Седых Марина

Мякишева Ирина

Мезенцев Дмитрий Федорович

Девочкин Евгений

Миронов Николай

Афонин Юрий

Попов Александр

Бурлаков Александр