Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3463

27.03.2011, 13:25

Житель Зимы один воспитывает восьмерых детей

Друг за друга горой. Житель Зимы Игорь Семененко один воспитывает восьмерых детей.

Собрать всю семью Семененко вместе можно только поздно вечером. Отец - на работе. Старшая дочь Ольга на занятиях в Саянске, учится на повара-кондитера. Ира, Саша, Катя, Оксана - в школе. Дома только младшие - Вика, Настя и первоклассник Егор - у него уроки заканчиваются рано.

За дровами вместе, хлеб печь тоже. В этой семье все делают дружно. Пекут сразу булок 10, чтоб хватило дня на 2. Игорь Семененко говорит: всегда хотел, чтобы детей у него было много. Но никогда не думал, что будет восемь. 6 девочек и 2 мальчика. Старшей 17, младшей - 3 года.

- Конечно, бывает, что тяжело. Но бабушка помогает, моя мама. Хотя и сама на пенсии, - говорит житель г. Зимы Игорь Семененко.

С женой Игорь в разводе. Суд постановил, чтобы дети жили с ним. Предлагали отдать их в интернат, но он наотрез отказался.

- Тут, ладно, накажешь, как говорится, свои. Сам наказал, сам потом пожалел через 15 минут. А там че будет твориться? Кого-то будут бить, кого-то унижать.

У каждого из детей свой характер. Но объединяет их одно - ответственность друг за друга. Четвероклассница Оксана в свои 12 лет и сама еще не прочь поиграть, но, в первую очередь, думает о младших. Это сейчас они спокойно собирают конструктор, а иногда в доме стоит шум и гам.

- Они интересно дерутся. Но разнимать-то их все равно надо. Кого в угол можно поставить, кого еще куда-нибудь поставить, - говорит дочь Оксана Семененко.

Многодетный отец работает на пилораме. Доход семьи, включая детские пособия, - 9 тысяч рублей. Накануне Нового года в местной газете вышел материал о семье Семененко. Жители Зимы и Саянска привезли им телевизор, игрушки, одежду для детей. Но помощь эта разовая. Тем временем семья ютится в двух небольших комнатах.

Как такового понятия "многодетный отец" у нас в стране нет. Но помощь, положенную многодетным, семья получает в полном объеме. А проблему с домом, возможно, решат с помощью материнского капитала. Игорю Семененко его тоже присудили.

Отцом-героем Игорь Семененко себя не ощущает. Говорит, раз так сложилось, значит, пусть будет. Главное, чтобы дети были вместе с ним. И, по словам многодетного папы, он сделает все, чтобы они выросли хорошими людьми.

- Чтоб доброта, главное. И чтоб в обиду себя не давали.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3463

27.03.2011, 13:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92579

Bytes: 2321 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

739

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

886

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1483

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7528

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5995

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5403

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6927

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7021

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2747

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6342

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5544

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10728

16.01.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Микова Татьяна

Копылова Наталья

Шишмарев Дмитрий

Савельев Алексей

Степанова Инна

Торопов Кирилл

Распутин Валентин

Дементьева Екатерина

Марковец Игорь