Лола Тагаева

© Новая газета

ПолитикаМир

7102

19.03.2011, 13:16

Сайты и блоги могут «прижать»

Правительство внесло в Думу скандальные поправки к Закону о СМИ.

На этой неделе Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Общественная палата призвали всех обратить внимание на поправки к Закону о СМИ. Представители совета и палаты назвали опасным законопроект, который уже прошел первое чтение в феврале и на следующей неделе, к 22 марта, ожидает поправок для второго.

Разработчики закона заявляют о необходимости модернизировать те положения, которые касаются распространения электронных средств массовой информации: цифрового телевидения и интернет-СМИ. «Корректируются признаки средства массовой информации, с тем чтобы к СМИ можно было относить интернет-сайты (признак периодичности распространения дополняется признаком периодичности обновления)», — говорится в пояснительной записке.

Официально разработчиком законопроекта числится председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров. Однако, как рассказал «Новой» депутат Борис Резник (заместитель председателя комитета), законопроект был разработан в Министерстве связи, а Комиссаров его только внес. Сам Резник признает, что комитет только одобрил концепцию, и законопроект, на его взгляд, требует поправок.

По словам же Михаила Федотова, возглавляющего Совет при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, закон надо полностью переписывать. Мелкими правками его не спасти, так как «он сделан из неправильно сформулированных понятий» и представляет собой «мутную воду, в которой можно поймать что угодно».

Больше всего опасений у экспертов вызывает попытка ввести правила для электронных СМИ. «Из-за того, что закон плохо сделан, возникают подозрения, что все сайты в Интернете могут быть признаны средствами массовой информации», — объяснил Федотов «Новой». По словам медиаменеджера и редактора новостных интернет-изданий Антона Носика, этот закон — очередная попытка контроля за тем, что граждане думают, пишут, читают и говорят. «Все законы, которые у нас принимаются за последние 10 лет в области конституционных прав человека, таких как свобода слова и свобода мнений, направлены на ограничение: закон, регламентирующий проведение митингов, закон об экстремизме», — заявил он. По словам Носика, в доменной зоне Ru сейчас больше трех миллионов сайтов. Конечно же, контролировать их все невозможно. Однако их можно «прижимать выборочно и показательно, как в случае с делом Ходорковского, и посылать определенные сигналы».

Сейчас совет готовит свое заключение об этих поправках и передаст его президенту. В октябре 2008 года Федотов вместе со своим соавтором действующего Закона о СМИ, секретарем Союза журналистов Юрием Батуриным уже предлагали свои поправки. Они не были рассмотрены Думой и не были использованы при создании нынешних поправок. «Закон о СМИ был принят в 91-м году. С тех пор сложилась другая правовая система, терминология закона уже не соответствует многим законодательным актам», — объясняет необходимость модернизации своего детища Батурин. При этом вопрос Интернета в тех поправках не рассматривался.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и Антон Носик солидарны в том, что поправки к Закону о СМИ, касающиеся Интернета, вообще не нужны. Возможность зарегистрировать сайт как СМИ и дальнейшее его подчинение Закону о СМИ уже внесены в 1996 году. «Очень опасно на этой стадии пытаться всерьез отрегулировать деятельность СМИ в Интернете», — отметил Симонов. По словам Носика, все прекрасное, что создано в Интернете, возникло и отстроилось без всякого дополнительного законодательного регулирования в рамках существующего правового поля. «В том числе и пресечение противоправных деяний, будь то борьба с детской порнографией, с пиратством, и привлечение к ответственности создателей экстремистских сайтов. Все это происходит без каких-либо поправок о СМИ, всем этим занимаются Минюст, прокуратура, МВД и суды. Если сказано, что нельзя разглашать государственную тайну, то это значит, что ее нельзя разглашать по телевизору, на радио, в интернет-газете, блоге. Страны, где Интернет наиболее развит, обходятся без закона, так же как это было и в России». Симонова настораживают также попытки лицензирования цифрового телевидения. «Минсвязи пытается таким образом создать возможность для контроля над ТВ в будущем», — полагает он. «Новая» следит за развитием событий.

Лола Тагаева

© Новая газета

ПолитикаМир

7102

19.03.2011, 13:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92410

Bytes: 4437 / 4437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лола Тагаева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2696

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2333

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4139

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6143

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6495

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5579

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6768

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5533

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4143

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5208

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6018

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7948

09.12.2025

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Перетолчин Владимир

Петрончак Петр

Николаев Максим

Глисков Александр

Власенко Татьяна

Пуния Викрам

Меняйло Сергей

Левченко Сергей

Родионов Владимир