Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

4980

02.03.2011, 10:13

Ученые восстановили лицо "снежного" человека Отци

Два нидерландских реконструктора - Адрия и Альфонс Кеннис, восстановили облик "снежного" человека Отци возрастом около 5 тысяч лет.

Мумия Отци была найдена в 1991 году туристом в Альпах, а сейчас она выставлена в музее Южного Тироля в Больцано, Италия.

Реконструкторы создали облик человека старше средних лет, с темными глазами и продубленной ветром кожей. Реконструкция Отци будет выставлена с 1 марта в археологическом музее Больцано в рамках выставки, посвященной 20-летию находки его мумии в Альпах. Нидерландские реконструкторы восстановили облик Отци с помощью современных технологий, в том числе стереолитографии.

Мумию человека конца IV тысячелетия до нашей эры немецкий турист Гельмут Симон обнаружил во время прогулки в Альпах на высоте 3210 метров над уровнем моря 19 сентября 1991 года. Ученые дали мумии имя Отци, а чуть позже она стала мировой знаменитостью. Причиной оказалась ее превосходная сохранность. Помимо тканей тела, археологи и антропологи получили также практически целую одежду древнего человека, обувь, предметы оружия и бытовых принадлежностей.

Группе исследователей из Университета Тюбингена и Университета Гейдельберга удалось взять из костных останков Отци материал для анализа ДНК.

По словам исследователей, экспресс-анализ полученных материалов показал, что код ДНК древнего человека может быть прочитан на 95 процентов. Ученые планируют не только восстановить с помощью этих данных образ жизни Отци, умершего в 46 лет из-за травм в бою, но и создать карту его болезней. Кроме того, большой интерес для ученых представляет сравнение его генетического материала с данными, полученными у современных жителей альпийского региона в Швейцарии, Австрии и Италии.

Отци стал не первым древним человеком, облик которого был восстановлен реконструкторами с помощью современных технологий. В январе германские криминалисты и антропологи сумели реконструировать лицо и жизнь 16-17-летней девочки по имени Моора, жившей примерно 2600 лет на территории Германии. Остатки ее скелета были найдены в болотистой местности в Нижней Саксонии в 2000 году, а обстоятельства ее смерти до сих пор загадочны.

Артур Скальский

© InterRight

Наука и техникаМир

4980

02.03.2011, 10:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92055

Bytes: 2131 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Шишмарёв Виталий

Бояринова Наталия

Лбов Александр

Рассолов Константин

Лыкова Мария

Диксон Виталий

Курганская Галина

Шаврин Константин

Бакуркин Кирилл