Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

4308

15.01.2011, 14:14

Перекись водорода и свет уничтожат 99% органических загрязнений в стоках

В Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева разработали новый метод очистки, применимый к стокам пивоваренной промышленности, а также фенолсодержащим и жиросодержащим стокам.

Сточные воды сбрасывает в водоемы не только химическая, но и пищевая промышленность, причем богатые органическими веществами стоки отнюдь не улучшают экологическую ситуацию. Такие загрязнения удаляет активный ил, богатый микроорганизмами. А чтобы бактерии работали эффективнее, им рекомендован окислительный стресс (который можно обеспечить добавлением небольших количеств пероксида водорода) и подсветка. При этих условиях в активном иле уничтожаются 95–99% органических загрязнений.

Процесс идет в одну стадию и может быть использован для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод, богатых органикой. Эта технология воспроизводит процессы самоочищения в замкнутых природных водоемах, сообщает портал nanonewsnet.ru со ссылкой на РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Пероксид водорода (перекись водорода), H2О2 — простейший представитель пероксидов. Бесцветная жидкость с «металлическим» вкусом, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Перекись водорода относится к реактивным формам кислорода и при повышенном образовании в клетке вызывает оксидативный стресс.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

4308

15.01.2011, 14:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=91027

Bytes: 1288 / 1288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Резник Илья

Рожков Владимир

Мальм Александр

Тен Сергей

Серышев Михаил

Клипа Инна

Зарубин Аркадий

Татаринов Андрей