Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

14139

13.12.2010, 08:39

"Я не поэт - но я скажу стихами..."

Несмотря на Рождественский пост, в начале декабря выдающийся иркутский поэт и меценат Виктор Бронштейн решил все-таки выйти в люди.

Не сумев сдержать в себе творческие порывы, он собрал в актовом зале ИГУ студентов самой что ни на есть близкой к его инженерному таланту профессии: филологов. Три часа несчастные отроки были вынуждены слушать излияния поэтомецената, а также его соплеменников - гитариста-педагога Романа Бурматова и гитариста-виртуоза Александра Саги (в девичестве Салавата Гафарова).

Начав свое выступление с перечисления собственных заслуг (напомним, Виктор Бронштейн известен сегодня иркутянам как создатель и генеральный директор многопрофильной фирмы "СибАтом", а также содержатель забегаловки "Фиеста" и супермаркетов "Багира"), герой вечера обозначил свои приоритеты в поэзии как русско-православные. Впрочем, Бронштейн, как человек глубоко одухотворенный, традиционно не силен в истории, а потому походя цитировал Александра Блока (честно работавшего в ЧК и писавшего памфлеты про священников) и дебошира-алкоголика Николая Рубцова.

При этом, даже увлекшись классикой, Виктор Владимирович не смог преодолеть себя и не лизнуть как можно глубже малоизвестного поэта, но известного чиновника от литературы, служащего секретарем Союза писателей России - Николая Зиновьева. Короткое четверостишие этого поэта буквально поразило сердца всех присутствовавших:

"Сам грешен, пишет он для всех,

В ком есть пороки и изъяны.

Не пишет только он для тех,

Чьи предки — обезьяны."

Однако для собравшихся так и осталось загадкой, для кого пишет сам Бронштейн. Несмотря на обилие стихов самого маэстро, путанность его мыслей в межстишных попытках философствования вызывала безудержную зевоту как у студентов, так и у немногочисленных поклонников. Нельзя при этом не признать, что мастер стихотворного жанра оказался большим знатоком молодежного жаргона, который подверг уничижительной критике, то и дело скатываясь на традиционное "вот в наше время...".

К счастью, все рано или поздно заканчивается. Закончилась и очередная встреча с культуркой, организованная людьми, откровенно плохо понимающими и в духовности, и в поэзии. Жаль, что заложниками их вкусов оказываются ни в чем не повинные студенты...

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

14139

13.12.2010, 08:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=90285

Bytes: 2234 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

905

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5132

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3761

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3339

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6157

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7775

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8304

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6317

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9999

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9213

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11124

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11540

05.06.2026

Лица Сибири

Цыбикжапов Вячеслав

Иванов Анатолий

Будаев Леонид

Ванькова Дарья

Пимашков Петр

Пуния Викрам

Минченко Андрей (Гедеон)

Заяц Вячеслав

Бутюгов Андрей

Дубровин Александр