Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

14799

13.12.2010, 08:39

"Я не поэт - но я скажу стихами..."

Несмотря на Рождественский пост, в начале декабря выдающийся иркутский поэт и меценат Виктор Бронштейн решил все-таки выйти в люди.

Не сумев сдержать в себе творческие порывы, он собрал в актовом зале ИГУ студентов самой что ни на есть близкой к его инженерному таланту профессии: филологов. Три часа несчастные отроки были вынуждены слушать излияния поэтомецената, а также его соплеменников - гитариста-педагога Романа Бурматова и гитариста-виртуоза Александра Саги (в девичестве Салавата Гафарова).

Начав свое выступление с перечисления собственных заслуг (напомним, Виктор Бронштейн известен сегодня иркутянам как создатель и генеральный директор многопрофильной фирмы "СибАтом", а также содержатель забегаловки "Фиеста" и супермаркетов "Багира"), герой вечера обозначил свои приоритеты в поэзии как русско-православные. Впрочем, Бронштейн, как человек глубоко одухотворенный, традиционно не силен в истории, а потому походя цитировал Александра Блока (честно работавшего в ЧК и писавшего памфлеты про священников) и дебошира-алкоголика Николая Рубцова.

При этом, даже увлекшись классикой, Виктор Владимирович не смог преодолеть себя и не лизнуть как можно глубже малоизвестного поэта, но известного чиновника от литературы, служащего секретарем Союза писателей России - Николая Зиновьева. Короткое четверостишие этого поэта буквально поразило сердца всех присутствовавших:

"Сам грешен, пишет он для всех,

В ком есть пороки и изъяны.

Не пишет только он для тех,

Чьи предки — обезьяны."

Однако для собравшихся так и осталось загадкой, для кого пишет сам Бронштейн. Несмотря на обилие стихов самого маэстро, путанность его мыслей в межстишных попытках философствования вызывала безудержную зевоту как у студентов, так и у немногочисленных поклонников. Нельзя при этом не признать, что мастер стихотворного жанра оказался большим знатоком молодежного жаргона, который подверг уничижительной критике, то и дело скатываясь на традиционное "вот в наше время...".

К счастью, все рано или поздно заканчивается. Закончилась и очередная встреча с культуркой, организованная людьми, откровенно плохо понимающими и в духовности, и в поэзии. Жаль, что заложниками их вкусов оказываются ни в чем не повинные студенты...

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

14799

13.12.2010, 08:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=90285

Bytes: 2234 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2717

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2037

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6230

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12691

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9251

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11454

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10044

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8735

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11666

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10131

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8876

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9202

22.07.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Куперт Андрей

Кириченко Виталий

Голков Александр

Дугаров Булат

Дячук Руслан

Шахматов Александр

Белобородов Владимир

Матюха Виталий

Кондрашов Виктор