Михаил Делягин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8398

11.12.2010, 17:28

Хватит лгать и воровать

Свое представление о чести есть и у карманных воров, и у портовых шлюх.
(Эрнст Хемингуэй)

Правящая бюрократия последовательно отрицает все права человека, одно за другим; новация последнего времени заключается в интенсивном разъяснении того, что это нормально и по-другому просто не бывает.

Правда, сказанная мне пару лет назад фраза «Твои демократия и общее благо есть враждебная пропаганда Голливуда» пока еще не звучит с телеэкранов, но это проблема скорее формы, чем содержания.

Ведь нам предлагают законопроект «О полиции», который дает право будущим полицаям вламываться в наши квартиры без санкций суда или прокурора вне каких бы то ни было чрезвычайных обстоятельств и проверять у нас документы, будучи в штатском.

Нам предлагают всерьез обсуждать то увеличение пенсионного возраста сверх срока средней жизни в России, то введение 12-часового рабочего дня, который в нашей стране в прошлый раз был в 80-х годах XIX века, то отмену досрочного выхода на пенсию для работающих в тяжелых условиях.

Обязательные платежи с наших зарплат в относительном выражении тем выше, чем меньше мы получаем денег. Россия — едва ли не единственная страна в мире, где бедные платят за богатых, а не наоборот, — и я сам своими ушами слышал, как представитель «Единой России» публично называл это справедливостью.

Это не шутка — это их представление о справедливости.

Недавний высокопоставленный сотрудник Администрации президента и вице-губернатор Вологодской области, нынешний член комиссии президиума «Единой России» Олег Матвейчев публично признался, что у него, как у Мартина Лютера Кинга, есть мечта.

Правда, мечта чуть-чуть иного свойства, чем у защитника прав чернокожих: собрать на одной площади всех граждан России, думающих, что у них есть какие-то права, и недовольных тотальной коррумпированностью чиновников — член комиссии президиума «Единой России» называет таких людей «быдлом» и «хомячками» — и намотать миллион человек на танковые гусеницы.

Это его слова: намотать миллион на танковые гусеницы.

Правда, после разразившегося скандала Матвейчев поспешил объяснить, что все это, мол, в целях рекламы его очередной книги, но слова были написаны, и написаны от первого лица.

Думаю, Матвейчев искренен: это действительно то, о чем они мечтают.

Это их представление о справедливости.

В связи с этим у меня есть вопрос к российскому обществу: друзья, вы хотите, чтобы это представление о справедливости стало вашим?

Вы хотите, чтобы ваши собственные дети через пару лет безостановочного промывания мозгов сказали вам: «Мы — быдло, мы — бараны, которых должны пасти великие мудрые пастухи, чьи действия непостижимы для нашего скудного сознания, а если мы посмеем подумать о своих правах, то должны быть публично и демонстративно убиты с особой жестокостью, и это справедливо»?

Более того: вы хотите сами начать так думать?

Ведь пропаганда — серьезная штука.

Еще Геббельс писал: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят.

И не обольщайтесь: если вам будут безнаказанно, повседневно и эффективно лгать по его заветам, вы поверите — как поверили в «сувенирную демократию», «великую энергетическую державу», «поднимание с колен», «инновационную модернизацию» и даже «нормализацию ситуации на Кавказе».

Есть только один способ сохранить здравый смысл, адекватное восприятие реальности: не давать лжецам спуску.

Ведь почему взбаламутилась правящая тусовка, почему ее представители залопотали про наматывание на гусеницы лучшего, что есть в нашем народе?

Потому что не кучка интеллигентов, а Россия — вся! — только что своим негодованием остановила чудовищную первую редакцию законопроекта «О полиции», заставив президента убрать из нее 15 наиболее циничных и омерзительных пунктов.

Потому что Россия — только что! — своим негодованием заставила олигархов, поскуливая, отказаться от своих слов о желательности 12-часового рабочего дня.

Потому что это Россия, а не добрый царь-батюшка своим отвержением сняла с должности московского градоначальника, который пробыл у власти столько же, сколько «дорогой Леонид Ильич».

Потому что негодование — не кучки «правозаступников», а значительной части страны — заставляет даже бесстыдных и беспардонных людей стесняться своего членства в «Единой России».

Общественное негодование, накопившиеся ненависть и презрение к ворам и лжецам во власти вновь, на наших глазах, становятся силой.

И мы должны использовать это в сезоне назначения депутатов Государственной думы и президента. Конечно, они будут объявлены самыми честными и демократичными в истории нашей страны выборами: у «сувенирной демократии» свои законы.

Но мы должны использовать все открывающиеся возможности, даже самые слабые, для улучшения ситуации в стране.

Для возвращения словам их истинного смысла, для прекращения подмены великих ценностей нашего общества.

Задача-то ведь перед нами совсем простая:

чтобы никто и никогда больше не смел лгать нам в глаза;

чтобы никто и никогда больше не смел открыто красть у государства — то есть по сути у нас;

чтобы никто и никогда не смел называть ложь и грабеж демократией и рынком.

Михаил Делягин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8398

11.12.2010, 17:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=90270

Bytes: 5132 / 5121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Делягин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

223

14.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

2367

13.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1802

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6618

13.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

6644

13.06.2025

Десять лет за убийство политика: кому выгодно прощение Отгонбаатара?

Пять лет срезали убийце – агитатору правящей партии П. Отгонбаатару, убившему лидера оппозиции Б. Баянмунхи во время выборов в июне 2024 года. Жена погибшего уже обратилась в Верховный суд, чтобы оспорить данное решение и добиться справедливости. Напомним читателям о произошедшем.

Есения Линней

ПолитикаКриминалМонголия

2861

12.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3694

12.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5657

12.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5153

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7276

11.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18904

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9631

11.06.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Красовский Григорий

Гулгенов Алдар

Попов Максим

Басаргина Ирина

Курбатова Татьяна

Доржиев Валерий

Куликов Константин

Апарцин Константин

Ситников Анатолий