Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

4458

06.12.2010, 17:28

Строительство БАМа-2 оценивается почти в 450 миллиардов рублей

Реализация проекта строительства второй очереди Байкало-Амурской магистрали (БАМа) - альтернативного Транссибу выхода России к Тихому океану, по предварительным данным, может обойтись в 448 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев встретился в понедельник в Хабаровске с президентом компании ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. На встрече обсуждались вопросы реализации проекта строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ), где в ближайшие годы ожидается существенное увеличение грузопотока к портам Хабаровского края.

"По словам Владимира Якунина, Институт технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта провел необходимые подсчеты, согласно которым предварительная стоимость реализации проекта "БАМ-2" составляет 448 миллиардов рублей, в том числе 380 миллиардов рублей будет вложено в инфраструктуру. Должна быть построена вторая ветка БАМа, проведена электрификация и заменен тягово-подвижной состав", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что Якунин обратился к Виктору Ишаеву с просьбой проводить совместные действия в работе с правительством РФ по реализации программы "БАМ-2".

По словам Якунина, уже прошло совещание по вопросам увеличения пропускной способности Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в Минтрансе РФ. "Сейчас нам нужно совместными усилиями преодолеть сопротивление Минфина, поскольку нужны большие средства, но все они оправданы. Финансирование этого проекта из федерального бюджета нужно подключать обязательно", - цитирует собеседник слова президента РЖД.

Представитель пресс-службы отметил, что полпред пообещал оказать в этом вопросе полную поддержку, поскольку, по его словам, уже в ближайшие три года ожидается увеличение грузопотока примерно на 50 миллионов тонн. В настоящее время пропускная способность составляет более 12 миллионов тонн.

"Существующих провозных и пропускных мощностей БАМа уже не хватает, чтобы перевести все эти грузы, а к 2025 году будет перевозиться минимум 100 миллионов тонн грузов в год", - сказал Ишаев.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

4458

06.12.2010, 17:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=90147

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

2845

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

6069

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6098

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4398

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1567

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4382

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5728

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6902

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9810

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8811

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7539

22.10.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Толстихин Дмитрий

Кокоуров Игорь

Шагдаров Баир

Дубынин Степан

Говорушкина Наталия

Цыдыпов Тумун

Степанова Инна

Стекачев Евгений

Пинтаев Валерий