Юрий Ревич

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3015

13.11.2010, 12:14

Покупайте интернет-газету!

Вероятно, скоро вы потеряете возможность читать качественную прессу бесплатно.

До сей поры в околоинтернетовских кругах доминирует мнение, что платная подписка на новостные интернет-издания обречена на неудачу. Слишком много разных бесплатных источников, говорят сторонники этой точки зрения, чтобы у пользователя возникло желание платить. Мнение это подогревали такие персоны, как глава Google Эрик Шмидт, всегда заявлявший, что контент в Сети должен развиваться в сторону бесплатности: «В общем, подобные схемы распространения контента не подходят для широкой аудитории в основном из-за того, что разница в качестве не настолько существенна, как разница в стоимости. Предположу, что это решение будет удачным только для узкоспециализированных изданий».

И вот главный оппонент Google, газетный магнат Руперт Мэрдок, глава News Corporation, решился на масштабный эксперимент. Осенью прошлого года плату за доступ к сайту ввела принадлежащая Мэрдоку The Wall Street Journal, а в начале лета текущего — и лондонская The Times вместе с воскресной Sunday Times. Сейчас можно подвести предварительные итоги, которые говорят в пользу Мэрдока.

Аналитики предрекали уход более 90% читателей, но реально посещаемость The Times (ей как раз недавно исполнилось 225 лет) снизилась лишь на две трети, и после падения начинает расти — со 100 тысяч в минимуме до 200 тысяч на сегодняшний день, причем растет как количество постоянных подписчиков, так и количество единичных продаж, когда читатели покупают доступ к отдельным номерам. А эксперимент с The Wall Street Journal уже можно считать состоявшимся — количество интернет-подписчиков этого издания перевалило за 400 тысяч, и всего за год газета стала одним из самых успешных онлайн-изданий с платным доступом.

Из-за своей позиции у Google все время возникают трения то с владельцами газет и журналов, то с издателями книг, протестующими против свободного выкладывания содержимого их изданий в Сеть. Но не следует думать, что крупнейшая интернет-компания мира так уж бескорыстна: на своих бесплатных сервисах она-то как раз зарабатывает, размещая рекламу. Это и вызывало бешенство Мэрдока, поклявшегося закрыть поисковикам доступ к ресурсам своих изданий, за исключением заголовков и пары первых предложений.

Но тут неожиданно сдался и сам Эрик Шмидт — не исключено, поглядев на результаты эксперимента Мэрдока. Он допустил создание специального сервиса для платной подписки на онлайн-издания, ориентированного на систему Android — быстро распространяющуюся основу многих коммуникаторов и смартфонов. Летом этого года в мире продавалось ежедневно почти 170 тысяч устройств на основе Android, поэтому введение такой функции, по подсчетам Шмидта, может создать рынок во многие миллиарды долларов. И, добавим, заодно примирить поисковик с издателями. В убытке останутся только пользователи, но, может быть, они за это получат профессиональный контент, которому можно доверять. А главное — традиционные газеты, уже готовые к закрытию из-за невозможности конкурировать с интернет-ресурсами, получат свой шанс.

Безусловно, все эти перспективы должны вызвать бурный восторг у таких давних противников бесплатности, как отечественные «РИА Новости» или «ИТАР-ТАСС». Но заметим, что в российском законодательстве копирование новостей пока официально не запрещено. Потому до поры российские читатели могут быть спокойны, но когда-нибудь это достигнет и нас. Зная образ действия российских законодателей, если уж что-то заимствующих с Запада, то с большими перехлестами, перспективу можно считать довольно унылой.

Юрий Ревич

© Новая газета

Интернет и ИТМир

3015

13.11.2010, 12:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=89644

Bytes: 3551 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1534

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3182

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

5258

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

2756

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

4617

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

34245

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

5963

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

8649

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

43898

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11455

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11560

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

62567

03.08.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Леньшина Ирина

Аргучинцев Валерий

Баданов Матвей

Канухин Евгений

Красноштанов Антон

Ширяев Вячеслав

Осадчий Алексей

Сарапулов Захар

Чемезов Сергей