Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкологияМир

5893

10.10.2010, 11:45

Ядовитое озеро угрожает новой волной

Правительство Венгрии объявило об угрозе полного разрушения огромного резервуара с ядовитыми отходами, из которого в начале недели произошла утечка. Эвакуирован ближайший к месту ЧП город. Полиция просит жителей еще одного города собирать чемоданы.

В субботу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об опасности нового разлива высокотоксичных отходов с алюминиевого завода компании Ajkai Timfoldgyar Zrt. Он пояснил, что инженеры обследовали огромный резервуар, из которого ранее произошла утечка 1,1 млн кубометров ядовитых веществ.

Осмотр выявил на одной из стен емкости крупные трещины, которые, «весьма вероятно», могут привести к разрушению резервуара.

На картах Google видно, что резервуар больше похож на обнесенное со всех сторон стеной озеро кирпично-красного цвета. Его размеры составляют примерно один километр на 600 метров. В двух километрах справа – город Айка. Километром левее – маленький городок Колонтар, за ним еще в паре километров – город Девечер. Население Айка было вывезено в первые дни после прорыва стены резервуара. Сейчас власти страны приняли решение экстренно эвакуировать Колонтар. В нем проживают 845 человек.

По своей сути Колонтар – поселок. Однако это европейский поселок с ровными заасфальтированными улицами, добротными частными домами, рядом с которыми припаркованы автомобили. Сейчас асфальт багряно-красного цвета. Фасады домов выкрашены снизу охрой. Уровень разводов достигает 1–2 метра в высоту – видно, какой высоты шла по улицам волна токсичных отходов с завода. На многих участках разложены вымазанные в красной высокотоксичной жиже предметы, которые венгры вынесли из залитых подвалов, – перепачканные стулья, посуда и одежда перемежаются с бытовыми приборами и даже компьютерами. На улицах полно военных и полиции, сообщает венгерская телекомпания MTI. В субботу еще до рассвета они начали обходить дома, требуя, чтобы жители срочно собирались. Для людей были приготовлены автобусы. С собой разрешалось брать не более 20 килограммов багажа. Владельцы автомобилей, не испачканных в красной грязи, могли самостоятельно уехать из зоны бедствия.

К экстренной эвакуации власти попросили приготовиться и соседний город Девечер.

В нем проживают 5,2 тыс. человек. Полиция также обходит дома и просит жителей положить все самое необходимое в одну сумку и быть готовыми к переезду.

Тем временем число жертв аварии возросло с 4 до 7 человек.

В больнице скончался 81-летний мужчина, получивший серьезные травмы и отравление в потоке жижи, хлынувшей из резервуара. А также на окраине Девечера были обнаружены тела двух людей, которые, скорее всего, скончались от отравления. Еще 120 человек пострадали.

Катастрофа на алюминиевом заводе произошла днем 4 октября. Лопнул огромный резервуар с красным шламом – нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема. Основной удар гигантской волны пришелся на ближайший городок Айка, поток вырывал с корнем деревья, переворачивал машины. Следом пострадал поселок Колонтар. Красная жижа растеклась по окружающей завод территории и попала в два притока реки Дунай. Первоначально сообщалось, что из поврежденного резервуара вытекло более 600 тысяч кубометров ядовитого вещества, однако затем эта цифра была увеличена почти в два раза – до 1,1 млн кубометров.

Отходы высокотоксичны – они наполнены тяжелыми металлами, которые могут вызвать рак, сообщил ранее министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш. Кроме того, у них высокий уровень щелочности. Чтобы снизить его, в загрязненные притоки Дуная аварийные службы сыпали гипс и уксус. В итоге удалось достичь относительно небольшого уровня pH, однако рыба и водоросли в реках погибли. Тем не менее представители «Гринпис» уже заявили, что в реке Дунай, проходящей через ряд стран Восточной Европы, наблюдается высокая концентрация тяжелых металлов.

Сейчас режим ЧС действует в трех областях страны – Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон. Власти Венгрии обратились в Еврокомиссию с просьбой незамедлительно активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф. Комиссар Евросоюза по экологии Янеш Поточник пообещал оказать необходимую помощь пострадавшим районам.

Анастасия Берсенева

Ранее сообщал Интерфакс:
Утечка опасных химикатов произошла на глиноземном комбинате в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта поздно вечером в понедельник. Из резервуара в результате взрыва вытекло, по данным СМИ, от нескольких сотен тысяч до более миллиона кубометров так называемого красного шлама - отходов, содержащих большое количество тяжелых металлов и щелочи. В результате бедствия, по последним данным, пять человек погибли, 150 получили травмы, три числятся пропавшими без вести и восемь были госпитализированы в критическом состоянии из-за химических ожогов. Больше всего пострадали семь населенных пунктов, некоторые из них оказались затоплены токсичной жидкостью, уровень которой достигает двух метров. Сотни жителей близлежащих районов эвакуированы.

Ядовитые химикаты уже попали в Дунай и его притоки. Таким образом, последствиями аварии могут быть затронуты шесть стран: Хорватия, Сербия, Румыния, Болгария, Украина и Молдавия. Как сообщает ВВС, эти страны уже составляют планы возможного решения проблемы.

В данный момент в них идет постоянное наблюдение за уровнем загрязнения Дуная, сообщает в пятницу британская газета Independent. Экологи из Хорватии, Сербии, Румынии и Болгарии получили распоряжение проверять состояние воды каждые три часа. По их данным, пока содержание ядовитых веществ не превышает норму.

На Украине также осуществляется ежедневный мониторинг состояния поверхностных вод этой реки в Закарпатской и Одесской областях, утверждают в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций. По состоянию на утро пятницы срок возможного попадания токсичных веществ, попавших в окружающую среду в результате аварии на венгерском заводе, в украинский участок реки Дунай вблизи города Рени Одесской области составляет 14 суток, сообщила пресс-служба МинЧС со ссылкой на Дунайскую гидрометеорологическую обсерваторию ведомства. "Базируясь на оперативной гидрологической информации, Дунайская гидрометеорологическая обсерватория сделала расчеты потенциального времени достижения от 1830 км к г.Рени - верховью украинского участка Дуная. По расчетам скорости течения Дуная (средняя скорость 5,5 км/ч) на 08.00 8 октября срок попадания опасных веществ в реку составит 14 суток", - говорится в сообщении. Согласно данным Министерства охраны окружающей среды Румынии, которые приводит пресс-служба МинЧС, с утра 7 октября зафиксировано повышение щелочности воды реки Раба (река в Австрии и Венгрии - ИФ), которая впадает в Дунай на его 1830 км. "Надежных данных о попадании вредных веществ в Дунай не поступало", - подчеркивается в сообщении.

Воды самого Дуная в Румынии пока не загрязнены. "Исследования наших экспертов позволяют сказать, что в настоящее время риска загрязнения Дуная на территории нашей страны нет", - отметил в пятницу румынский министр окружающей среды Ласло Борбели.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал случившееся экологической катастрофой. "Это беспрецедентная экологическая катастрофа в Венгрии", - заявил он. Это мнение разделяют представители общественной организации "Greenpeace". "Одна из величайших экологических катастроф в Европе за последние 20-30 лет", - так отозвался об аварии спикер организации Хервиг Шустер.

Между тем, к вечеру пятницы угоза дальнейшего загрязнения Дуная была снята. "Хорошая новость заключается в том, что нам удалось справиться с кризисной ситуацией, и, по всей вероятности, загрязненная вода, представляющая опасность для окружающей среды, больше не будет попадать в Дунай", - сообщил он.

Представитель спасательных служб Венгрии Тибор Добсон рассказал, что единственное, что сейчас можно сделать - попытаться понизить уровень щелочи в загрязненных водах с 9, который есть сейчас, до показателя 8. Для этого спасатели заливают в реки смесь из глины и кислоты, а также засыпают в воду гипс, чтобы остановить распространение отходов. "Главные попытки сейчас сосредоточены на Дунае и Рабе (крупный приток Дуная, протекающий также через Австрию. - ИФ). Это то, что нужно спасти в первую очередь", - сказал Добсон.

Между тем, эксперт по окружающей среде университета Ньюкасл Пол Янгер заверил, что тот уровень щёлочи, который сейчас сконцентрирован в реках, для человека, безусловно вреден, но не смертелен. "Это несравнимо с отходами цианистоводородной кислоты", - отметил он.

Между тем, в экологическом рейтинговом агентстве "Интерфакс-ЭРА" утверждают, что, поскольку красный шлам содержит активные соли алюминия, он несет серьезную угрозу для живых существ. "Эту воду 100% нельзя пить, как любая сильная щелочь, шлам разъедает кожу", - рассказала эксперт отдела экологического рейтинга по работе с регионами "Интерфакс-Эра" Марины Мирутенко. "Шлам - это тяжелый осадок, дальше 15 км его вода не пронесет, он осядет, но от этого опасность не уменьшается, мельчайшие частицы попадут в Дунай, просто территория заражения будет больше, но вещество будет в меньшей концентрации", - добавила она.

В свою очередь в российском отделении Greenpeace нам рассказали, что в шламе может содержаться не только алюминий, но и мышьяк, и ртуть, и хром, и, возможно, фтор.

Мышьяк токсичен и обладает способностью накапливаться в живых организмах. У человека он может вызывать нервные расстройства, как и ртуть, если она проникает в пищевую цепь и накапливается в ней. Заболевание, связанное с отравлением ртутью, называется "болезнь Минамата".

По мнению венгерских властей, для ликвидации последствий аварии потребуется как минимум год. Между тем, представители Greenpeacе отмечают, что на очистку воды уйдет не меньше 2-3 лет. "Во-первых, надо четко очертить ареал распространения этого загрязнения, до какого рубежа дошло это пятно", - рассказал interfax.ru руководитель токсической программы "GP" Алексей Киселев. "Нужно делать мониторинг почвенных отложений", - добавил он. Эксперт пояснил, что для того чтобы остановить загрязнение, придется снимать верхний слой почвы, "порядка 20-25 сантиметров". "Это сказочно дорогая операция", - отметил Киселев, добавив, что, возможно, это сделать все-таки придется. По его словам, катастрофа осложняется тем, что утечку отходов удалось остановить только во вторник около 22:00 по московскому времени. До этого времени шлам продолжал вытекать, что, несомненно, усугубило вред земле и водам.

В данный момент по указанию властей Венгрии ведется уголовное расследование случившейся аварии. Правительство страны склоняется к версии человеческого фактора. "Человеческая ошибка более чем вероятна. Стена резервуара не могла разрушиться в один момент", - заявил Виктор Орбан.

Интерфакс

Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкологияМир

5893

10.10.2010, 11:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=88876

Bytes: 10801 / 10743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

4880

12.06.2025

50 километров следа: что известно о разливе топлива на Енисее в Казачинском районе

Вечером 8 июня на одном из самых коварных участков Енисея — Казачинских порогах — произошло ЧП с судном Обь-Иртышского речного пароходства. Толкач с двумя баржами на борту наскочил на подводное препятствие и получил пробоину.

Анна Моль

ЭкологияТранспортРасследованияКрасноярск

16428

10.06.2025

Ядовитый дым Канска: как деревообрабатывающий завод «Торглес» годами отравлял воздух

Канск — небольшой город на востоке Красноярского края. В последние годы воздух здесь пах не древесиной, а гарью, от которой першит в горле и слезятся глаза. Жители долго пытались понять, что происходит. Стало ясно: в городе работал завод, который грубо нарушал экологические нормы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4711

09.06.2025

«Власти закрывают на это глаза», или Почему новосибирцы борются за редкие леса в Академгородке. Интервью Бабра

Леса в новосибирском Академгородке сейчас находятся под угрозой. Там, где законом запрещено капитальное строительство, планируют создать транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Проект продвигается на высоком уровне в рамках программы «Академгородок 2.0».

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

9532

07.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

7406

05.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

6885

04.06.2025

Цена золота — покой целого района: новый экологический конфликт Красноярского края

В Шушенском районе Красноярского края снова тревожно. И дело не в стихийных бедствиях, не в проблемах с инфраструктурой и не в нехватке врачей, о чём обычно говорят в селе. Люди здесь боятся за свою землю, воду, воздух и за свои дома.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6400

02.06.2025

Котёл по заявке: как в Красноярске пытаются перейти на «чистый воздух» и что из этого выходит

В Красноярске снова берутся за уголь. Точнее, за то, чтобы от него отказаться — хотя бы частично. С начала мая в частных домах начали устанавливать автоматические твердотопливные котлы. Их везут на улицы Фурманова, Сосновского, Уланова, Дружбы, Делегатскую и другие.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

8813

29.05.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

9344

28.05.2025

Полмиллиарда на ветер: Красноярск требует вернуть деньги за сорванный экологический проект

В Красноярске разгорается конфликт между администрацией города и подрядчиком, который должен был сделать воздух чище, а вместо этого оказался в центре судебного разбирательства.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

9211

27.05.2025

Свалка возвращается: под Железногорском снова тонны мусора и миллионы в никуда

Осенью 2024 года под Железногорском, в Красноярском крае, наконец-то расчистили большую стихийную свалку. Это было похоже на маленькую победу: несколько сотен кубометров мусора, строительного хлама, старых шин, садового барахла вывезли с глаз долой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХКрасноярск

11156

23.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10322

22.05.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Быков Анатолий

Замарацкая Светлана

Ильиных Сергей

Федорчук Анастасия

Долгих Владимир

Торопкин Максим

Воронов Сергей

Цыденов Алексей

Фролов Леонид