Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

4436

07.09.2010, 12:46

Уникальный исторический памятник превратили в свалку

Создать запретную зону не мешало бы в районе Иволгинского гуннского городища, которое расположено в Бурятии.

Несмотря на то что этот архитектурный объект привлекает учёных со всего мира, состояние, в котором находится памятник, оставляет желать лучшего. В этом убедились наши коллеги из телекомпании «Тивиком», которые участвовали в совместной экспедиции улан-удэнских учёных и специалистов по кочевым цивилизациям из Южной Кореи.

Эти неровности почвы - на самом деле остатки могучих оборонительных сооружений: высоких валов и глубоких, заполненных водой рвов. Ширина этого фортификационного сооружения достигала 38 метров. И это было надёжной защитой от враждебных племён.

На сегодня раскопана лишь треть территории города. Однако уже сейчас понятно, насколько самобытной была культура гуннов. Предметы быта, оружие, детали конской упряжи, металлические котлы и керамика. Для всех, кто занимается историей гуннов, Иволгинское городище – самый знаменитый и востребованный памятник.

- Этот памятник мог стать частью улан-удэнской истории, брендом нашей республики! А хунну могут стать брендом, так же, как и Байкал, потому что Байкал немыслим без древней истории, а хунну – это наша античность! Сибирская античность. Потому что хунны принесли в Сибирь многие культурные достижения, не только в Сибирь – в Европу принесли! – говорит Баир Дашибов, доктор исторических наук, профессор.

На основе материалов, собранных на Иволгинском городище, учёные других стран пишут научные работы и защищают диссертации. Но, приезжая на место раскопок, они поражаются его запущенным состоянием.

- Честно говоря, ужас! Памятник мирового значения, а там такая помойка, извините за выражение. Столько там нарушений, ничего, никаких знаков для памятника нет, - говорит Кан Ин Ук, профессор Пукёнского университета, Южная Корея.

Несмотря на то что Иволгинское городище – это федеральное достояние, и государство, и республика равнодушны к его судьбе. Раскопками и благоустройством уникального археологического комплекса занимаются только учёные-энтузиасты. Между тем заповедная территория зарастает свалками.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

4436

07.09.2010, 12:46

URL: https://www.babr24.info/?ADE=88275

Bytes: 2110 / 2110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2107

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1680

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1660

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

1762

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1884

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7979

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4946

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2121

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2514

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10929

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11590

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5830

15.07.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия