Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

12652

27.08.2010, 10:55

Численность птиц в результате пожаров сократится, считают орнитологи

Численность птиц в результате природных пожаров в местах их обитания в европейской части России резко сократится, сказал на пресс-конференции в четверг президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

В частности, территория Камско-Бакалдинских болот в Нижегородской области, которая является ключевой орнитологической территорией международного значения, по оценке Союза, выгорела на 80-90%. Там гнездилось около 400 пар журавлей, и предполагается, что треть журавлиной популяции погибла.

"Птенцы не успели встать на крыло, а взрослые не успели перелинять. Не перелинявшие журавли, к сожалению, летать не могут", - объяснил Зубакин.

Кроме того, за последние 12 лет в Камско-Бакадинских болотах было построено около 300 гнездовых платформ для увеличения численности хищных птиц. В результате пожаров, по меньшей мере, треть этих платформ сгорела. "Численность хищных птиц опять резко пойдет вниз, не говоря уже о том, что погибло много мелких грызунов, погибли зайцы, которые являются пищей хищников", - сказал орнитолог.

Помимо этого, в Егорьевском и Луховицком районах Московской области сильно пострадали места обитания журавлей и ряда других болотных птиц.

В настоящее время, как считают в Союзе охраны птиц России, необходимо провести мониторинг ключевых охраняемых территорий с тем, чтобы узнать потери.

"Судя по всему, мы лишились значительной площади обитания редких видов птиц", - сказал Зубакин.

При этом окончательные потери в птичьих популяциях орнитологи могут подсчитать лишь весной, когда птицы вернуться с юга.

"Только тогда можно будет сказать, сколько редких видов у нас осталось, какова их численность, и сколько их исчезло", - отметил он.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади более 935 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

По данным Минприроды России, в 2010 году пожары были зарегистрированы в 60 федеральных заповедниках и национальных парках, число пострадавших региональных особо охраняемых природных территорий еще предстоит уточнить.

Экологи считают, что главная причина пожаров в заповедниках - недостаточное финансирование. Так, во многих заповедниках Центральной России на одного инспектора приходится более 7 тысяч гектаров угодий, утверждают они.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

12652

27.08.2010, 10:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=88043

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

3233

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6547

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

6047

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3917

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7670

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

9596

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

13280

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12565

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10909

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

11035

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18755

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

17807

20.08.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей