Екатерина Чернышева (Хакасия)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3652

18.08.2010, 14:13

Бог присмотрит за Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа исполнился год со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек. Из 10 работавших гидроагрегатов 7 были разрушены или повреждены.

В Следственном комитете при Прокуратуре России сообщили, что расследование обстоятельств аварии продлено до 17 декабря. В конце прошлого года представила свои выводы комиссия Государственной думы России. В докладе парламентариев указывалось, в частности, на низкий профессионализм и халатность руководства станции. Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Жизнь в поселке гидроэнергетиков Черемушки, год назад пережившем катастрофу, изменилась. Поселок благоустраивают - ремонтируют дороги, появился скейт-парк, а начальная школа "Эврика", открытая в Черемушках, считается на сегодня лучшей в Хакасии. Многих жителей поселка, правда, обижает то, что произошло все это только после аварии.

Поселок с населением в 9 тысяч человек остро почувствовал потерю 75 жителей. Психологи при этом отмечают, что состояние людей и общий климат в поселке улучшился, хотя сказать, что люди полностью реабилитировались, нельзя. Страхи остались. Хотя страхи эти по большей части не связаны с самой Саяно-Шушенской ГЭС. Многих жителей Черемушек даже несколько раздражают постоянные разговоры об опасности или безопасности плотины.

Местные риэлторы не заметили оттока людей, движения на рынке жилья. Только аренда квартир в первые месяцы после аварии подорожала - сказалось прибытие специалистов на восстановительные работы.

Семьям погибших, как и было обещано, выплатили по два миллиона рублей - по одному от "РусГидро" и от российского правительства. Людям, которые нуждались в жилье, и детям погибших выделяют квартиры. Тех, кому требуется лечение, отправляют в российские здравницы. Дошкольники из семей погибших без очереди устроены в детсады, студентам предоставлено жилье по месту учебы, выпускников школ обеспечивают бюджетными местами в вузах. Сейчас Черемушки готовят к новому учебному году, детям из семей погибших уже купили учебники.

Власти Хакасии считают, что свои обязательства они выполняют в полном объеме.

Что касается развития Черемушек, местные власти здесь собираются работать в партнерстве с "РусГидро". В планах компании и правительства Хакасии - сделать поселок образцовым не только с социальной, бытовой точки зрения, но и возродить здесь культурную жизнь, которая наблюдалась во время строительства ГЭС.

Между тем расследование аварии на СШ ГЭС снова продлили - на три месяца, хотя раньше сообщалось, что виновных назовут к годовщине трагедии.

Жизнью энергетиков интересуется и Русская православная церковь. В сообщении Абакано-Кызылской епархии говорится: "В свое время станцию строили замечательные специалисты, проявив самоотверженность и энтузиазм. Но строительство это не было свободно от тогдашней идеологической основы, которая горделиво подразумевала построение светлого будущего без веры и без Бога. И это нужно было исправить. Поэтому в день годовщины трагедии Саяно-Шушенская ГЭС будет освящена".

Екатерина Чернышева (Хакасия)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3652

18.08.2010, 14:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=87872

Bytes: 3039 / 3039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Чернышева (Хакасия).

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2702

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2084

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2093

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5694

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1592

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2273

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9082

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10199

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8940

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14413

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2654

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10144

26.02.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Галяутдинов Ильдус

Ерощенко Сергей

Мякишева Ирина

Демиденко Ольга

Пискун Евгений

Стрельцов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Сактоев Александр

Зырянов Владислав