Наталья Ищенко

© BFM.RU

ЗдоровьеМир

6666

29.07.2010, 15:25

Кассовые чеки лишают покупателей здоровья

Получение чека от кассира после оплаты покупки — одно из действий, совершаемых нами автоматически. Однако даже крошечная квитанция может представлять серьезную опасность для здоровья, пришли к выводу ученые.

Поэтому в следующий раз, возможно, за чеком вы протянете руку в перчатке, пишет журнал Science News.

Небольшие чеки продуктовых магазинов и крупных супермаркетов, точек фастфуда и других торговых организаций содержат высокие химическое вещество бисфенол А в достаточно большом количестве. В ходе последних научных испытаний была доказана его связь с проблемами у животных, включая нарушения развития репродуктивной системы, снижение интеллектуального потенциала и поведенческие отклонения. При контакте с человеком бисфенол А может оставаться на пальцах, а затем проникать сквозь кожные покровы в кровь.

Пытаясь оценить, насколько часто бисфенол А встречается на магазинных чеках, вашингтонская Environmental Working Group (EWG) по поручению Университета Миссури проанализировала данные химического анализа чеков, собранных по банкам, магазинам и другим розничным объектам нескольких штатов США. Среди предприятий, чьи чеки попали в руки исследователей, — Walmart, McDonald`s, Chevron, KFC, «Почта США», кафетерии в палате представителей США и в Сенате, подразделения Starbucks и другие.

На квитанции с покупки Happy Meal в одном из McDonald`s оказалось 13 миллиграммов бисфенола А. «Столько же бисфенола А содержится в 126 банках консервированных говяжьих пельменей в горячем и мясном соусе Chef Boyardee, в которых в 2007году при испытании были найдены самые высокие концентрации вредного вещества среди консервированных продуктов питания», — говорят эксперты EWG. В целом, 40% собранных учеными чеков содержали высокие концентрации бисфенола А. С другой стороны, чеки Starbucks, банкоматов Bank of America и кафетериев Сената США были чисты и содержали только следы от вредного вещества. Оно могло попасть на чеки от макулатуры, говорит Дэйв Эндрюс, химик из EWG.

«Типичный работник любой крупной розничной организации, если он работает на кассе, может за день держать в руках сотни загрязненных чеков», — добавляет USA Today. В целом, как отмечают исследователи, бисфенол А с кассовых чеков довольно легко отмывается от рук, но до сих пор не было определено, какая доза поступает в организм при длительном контакте.

Некоторые компании, производящие и поставляющие расходные материалы для кассовых аппаратов, могут использовать новые исследования от EWG в свою пользу. Так, компания Appleton Papers уже заявила, что ее бумага не содержит опасного бисфенола А. Более того, это может стать их новым маркетинговым ходом: например, надпись на краю или оборотной стороне чека «Не содержит бисфенол А».

По российским стандартам, бисфенол А по степени воздействия на организм относится к веществам третьего класса опасности (умеренно опасные вещества, ГОСТ 12.1.007), по данным Wikipedia. При работе с таким веществом рекомендуется соблюдать технику безопасности, использовать защитные перчатки, очки-маску, защитную одежду. Большие объемы бисфенола А могут вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, а при попадании на кожу и длительном воздействии — дерматиты.

Российский Роспотребнадзор пока не озаботился тем, какую бумагу закупают российские предприятия ритейла и сколько в ней бисфенола А. Пока же российские магазины пользуются в большинстве своем одинаковой бумагой и краской для чеков, купленных у одних поставщиков, говорит BFM.ru исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. «Чеки пока нечем заменить. Наверное, мы когда-нибудь войдем в мир электронного документооборота, но когда — еще неизвестно. Если это произойдет, нужно будет разрабатывать какие-то техрегламенты, разрабатывать новые виды продукции. Альтернативы чекам пока не существует. Наверное, гипотетически можно использовать просто бумагу А4, но это будет очень накладно», — говорит Белоновский.

Пока нет альтернативы кассовым чекам, исследователи Environmental Working Group выпустили несколько советов для особо опасающихся за свое здоровье людей:

— по возможности, берите меньше чеков от заправок, банкоматов;

— храните чеки в кошельке отдельно от всего остального;

— никогда не давайте детям держать квитанции или играть ими;

— после того, как держали чек, вымойте руки перед приготовлением или приемом пищи;

— не используйте для очистки рук после чеков и денег жидкости на спиртовой основе. Недавнее исследование показало, что они могут повысить проникновение бисфенола А через кожу;

— научитесь пользоваться интернет-магазинами или теми розничными точками, которые по-старинке выдают квитанции на обычной бумаге;

— не сдавайте в макулатуру чеки, чтобы не загрязнить остальную бумагу;

— если вы не уверены, что чек был изготовлен по технологии, позволяющей использовать бисфенол А, потрите его монетой. Бумага, потенциально содержащая опасное вещество, потеряет цвет от трения, обычная бумага — нет.

Наталья Ищенко

© BFM.RU

ЗдоровьеМир

6666

29.07.2010, 15:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=87486

Bytes: 4971 / 4971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Ищенко.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1103

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5576

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

6417

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9526

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9672

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11067

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2896

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

2581

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11074

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

3290

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

19305

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3897

25.04.2025

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Сысоева Елена

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Григорьева Марина

Кадыров Валерий

Савин Александр

Никитина Татьяна

Минина Ирита

Стекачев Евгений