Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

19082

13.07.2010, 10:57

Росприроднадзор заводит рака за корягу

Росприроднадзор, откровенно лоббирующий интересы российских олигархов, имитирует природоохранную деятельность на Байкале.

На глубоководном аппарате "Мир" четыре сотрудника ведомства погрузились на глубину около 500 метров на расстоянии примерно 2 километров от БЦБК. Цель погружение - взятие проб воды и донных отложений. Впоследствии на основании исследования этих проб будут сделаны выводы о степени вредного воздействия БЦБК на Байкал.

Казалось бы, Росприроднадзор делает благое дело.

Как бы не так.

О степени вредного воздействия БЦБК на Байкал написаны тысячи томов исследований и защищены сотни диссертаций. Никаких новых исследований в этом вопросе вообще не требуется - исследовано абсолютно все, до последнего грамма диоксина. Так чем же занимается Росприроднадзор?

А Росприроднадзор в который уже раз пытается наукообразно доказать, что БЦБК для Байкала безвреден. Именно поэтому пробы берутся сейчас, через неделю после запуска БЦБК в режиме полного цикла. Само собой, после двух лет простоя комбината, на расстоянии 2 километров и глубине 500 метров, никаких вредных отходов еще быть не может - они там появятся через год-полтора после начала работы комбината. С тем же успехом Росприроднадзор мог бы брать пробы где-нибудь в районе Ольхона или Северобайкальска.

Дальнейшее предсказать нетрудно. Росприроднадзор исследует чистую воду, и сделает вывод о том, что БЦБК не приносит никакого вреда озеру. Что станет индульгенцией в деле дальнейшего загрязнения Байкала. А между тем, в режиме производства беленой целлюлозы, БЦБК сбрасывает в Байкал до 120 тысяч кубометров отходов в сутки. В составе этих отходов - хлор, диоксины, щелочи.

Таким образом, ведомство, которое должно охранять природу, делает это только на словах. На деле же оно работает на благо крупного капитала. Против народа. Против страны.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

19082

13.07.2010, 10:57

URL: https://www.babr24.info/?ADE=87158

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

6202

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

6066

14.08.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

6507

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6953

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

10584

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

10041

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

15453

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

16819

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

12549

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

14009

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

10442

06.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

11971

05.08.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Худолеев Николай

Пур Сергей

Коробов Максим

Григоров Виктор

Лбов Александр

Ким Руслан

Немировский Олег

Стекачев Евгений

Кондратов Антон