Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2818

09.07.2010, 12:49

Конкурс по защите Земли от космических объектов стартует в июле

Россия и США примут участие в европейском конкурсе по защите Земли от астероидно-кометной опасности, который будет объявлен 20 июля 2010 года, сообщил в среду РИА Новости директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

"Первоначальный бюджет проекта 4 миллиона евро. Официальное объявление конкурса состоится 20 июля, а через четыре месяца будет объявлен победитель", - сказал Шустов, принимавший участие в рабочей встрече в Роскосмосе с Хартвигом Бишоффом, куратором программы космических исследований генерального директората по предпринимательству и промышленности Еврокомиссии.

Кроме него, в совещании приняли участие заместитель руководителя Роскосмоса по международным связям Сергей Савельев, руководство Института космических исследований, Института прикладной математики, представители НПО имени Лавочкина, НПО "Комета" и ЦНИИ Маш.

"Официально и гарантировано к участию Евросоюзом приглашаются две страны: Россия и США, возможно также участие Японии. На конкурс будут представлены концепции, подтверждающие технологическую реализуемость проекта по защите Земли от астероидно-кометной опасности, а также экономическое обоснование. Это подготовительная фаза, то есть, еще не чертежи эскизного проекта. Далее планируется совместно выйти уже на широкомасштабный конкретный проект с финансированием, увеличенным в сотни раз", - уточнил Шустов.

Астероиды представляют серьезную опасность для Земли и ее обитателей. В настоящее время, по данным Института астрономии РАН, к Земле приближается, по данным на 10 апреля 2010 года, 6,96 тысячи различных космических объектов. Из них наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды (86,9% от всех потенциально опасных объектов).

Гектометровые астероиды составляют 6,07 тысячи штук (87,2%) от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными, что составляет 86,9% от всех опасных объектов. Также в направлении Земли в настоящее время летят 84 (1,2%) кометы, и 806 (11,6%) километровых астероидов. При этом, по данным Института астрономии РАН, ни одна из этих комет не является потенциально опасной, а из километровых астероидов могут быть опасны для планеты 146 (13,1%) от числа потенциально опасных). Условно опасных астероидов насчитывается 75 штук, или 6,8%.

Осознавая реальную опасность для человечества, в США, Европе и России для исследования космических объектов уже готовятся космические исследовательские миссии. В качестве аппаратов обнаружения планируются к запуску небольшие телескопы: The Near Earth Object Surveillance Satellite в Канаде (запуск в 2011 году), Asteroid Finder в Германии (запуск в 2012 году). Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле.

Наибольшую опасность для Земли в настоящее время представляет астероид Апофис диаметром 350 метров (его индекс в каталоге 2004 MN4), который приблизится к нашей планете в 2030-е годы. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров: это ближе, чем орбита стояния геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей, в 2036 году, столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2818

09.07.2010, 12:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=87075

Bytes: 3350 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей