Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

6639

06.07.2010, 12:39

Сидя на красивом холме

Музыкальный фестиваль «Движение» — часть новой культурной политики Пермского края.

И по задумке, и по исполнению «Движение» больше всего напоминало страшный сон писателя-деревенщика: 20 групп со всего мира, в том числе и довольно разнузданных, выступили на территории этнографического заповедника «Хохловка», куда еще в советское время свезли шедевры деревянного зодчества со всего Пермского края. То есть музыканты выступали аккурат между гумном и овином XIX в. и старинной церковью Преображения из села Янидор. В каноны что старой советской, что новой православной морали едва ли вписывалось многое из происходящего на сцене — включая конферанс Валерии Гай Германики, массовый сеанс танцев топлес и скандирование публикой лозунга «хуе магриби» (т. е. «братья-марокканцы»).

Теперь что-то подобное будет происходить в Хохловке каждый год. И это неплохо, потому что, наверное, ни один из известных российских фестивалей не может похвастаться такой изумительной площадкой. Хохловка находится в часе езды от Перми, на берегу реки Камы, на зеленом холме, усыпанном земляникой, а пейзажи тут напоминают не то Новую Зеландию, не то и вовсе Тоскану. Участников отбирал лучший отечественный промоутер Александр Чепарухин (Greenwave Music), в последнее время специализирующийся именно на больших фестивалях мультикультурного толка, и поэтому список участников был похож на титры передачи «Вокруг света»: Сербия, Шотландия, Мексика, Австралия и т. д. вплоть до амстердамско-якутского проекта Polaris и сокрушительной группы Kultur Shock (Босния и Герцеговина — Болгария — США). За два дня нашлось место и казанским, и московским, и самарским, и местным пермским артистам, основной же упор был сделан на африканских музыкантов: на «Движении» выступила бодрая группа Farafina из Буркина-Фасо и угандийский Боб Дилан Джеффри Ориема, а также марокканские рэперы Fnair и заслуженный проект Dissidenten (немолодые немцы плюс певец из Марокко и певец из Индии), которые и стали главным сюрпризом фестиваля.

В целом же «Движение» выглядело как-то совсем не по-российски: несколько тысяч благожелательных зрителей, мечтательные милиционеры и программа, в которой никому не известные имена оказываются куда любопытнее хедлайнеров (мексиканцев Molotov и «Океана Эльзы»). Благодаря деятельному влиянию Марата Гельмана мероприятия подобного рода теперь, кажется, вписаны в культурную политику «Единой России» — что ж, если она будет состоять исключительно из таких фестивалей, придется признать, что и от крокодилов бывает прок.

Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

6639

06.07.2010, 12:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=87011

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2227

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5609

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13387

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8851

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9939

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18324

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6515

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10056

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9536

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7291

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12636

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12209

06.06.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Алешина Надежда

Щапов Михаил

Снарский Александр

Чубаров Виктор

Доржиев Бальжинима

Сысоева Елена

Самарский Борис

Ступин Сергей

Русин Глеб