Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6683

16.06.2010, 15:58

Около 5% российских учеников не сдали ЕГЭ по математике

Минимальное количество баллов на ЕГЭ по математике не набрали 5,1 % выпускников российских школ, они смогут пересдать "двойку" по этому предмету 21 июня или в другой резервный день, утвержденный в расписании, сообщает пресс-служба Рособрнадзора во вторник.

ЕГЭ по математике является обязательным предметом. Его результаты влияют на получение аттестата и поступление в вузы и техникумы на все направления подготовки.

"На заседании комиссии по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса математики в 2010 году - 21 балл. Не преодолели минимальной границы по математике 5,1% выпускников текущего года", - говорится в пресс-релизе.

Пересдать ЕГЭ по математике могут только те выпускники, которые получили положительную оценку по русскому языку.

Максимальные 100 баллов по математике набрали 157 человек из 43 регионов России. Рособрнадзор решил перепроверить работы, которые получили много баллов и вызывают сомнения.

На сегодня Федеральный центр тестирования обработал 99,4% работ по математике. После обработки всех данных результаты будут уточнены.

Результаты ЕГЭ выпускники смогут узнать уже через один-два дня. В регионах с труднодоступными и отдаленными территориями сроки объявления результатов могут быть чуть больше. Если объявление индивидуальных результатов задерживается, за разъяснениями нужно обращаться в местный орган управления образованием, сообщает ведомство.

В случае несогласия с результатами ЕГЭ выпускник может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после объявления результатов экзамена. Для этого нужно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года - у руководителя своего образовательного учреждения) форму апелляции.

Выпускник должен составить апелляцию в двух экземплярах, передать их секретарю конфликтной комиссии, который обязан принять документы и подтвердить их подлинность своей подписью. Один экземпляр получает выпускник, другой передается в конфликтную комиссию. Затем участнику ЕГЭ должны сообщить о времени и месте рассмотрения апелляции. По результатам апелляции количество выставленных баллов может и увеличиться, и уменьшиться.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6683

16.06.2010, 15:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=86524

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

16339

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1215

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1495

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2411

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2310

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3209

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4484

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4808

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7280

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23241

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6285

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5219

14.01.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Анфиногенов Александр

Нестеренко Аркадий

Шахназаров Виталий

Ворожцов Михаил

Дудин Петр

Слепнев Борис

Антоненко Александр

Оленникова Мария

Щекина Анна