Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

3526

14.08.2003, 17:29

Народные мстители подожгли наркоточку

Распространение наркомании в Усолье настолько достало горожан, что они, уже не надеясь на правоохранительные органы, начинают действовать самостоятельно. Их можно понять, но последствия такой самостийной борьбы печальны. В ночь на 7 августа кто–то поджег наркоточку в деревянном доме на Стопани, 31. Сгорел весь дом, жители восьми квартир остались без жилья, из имущества — только то, в чем успели выскочить посреди ночи.

Двухэтажный деревянный дом заполыхал буквально за минуты. Ольга Кудренко проснулась среди ночи от запаха дыма, схватила двухлетнюю дочь и кинулась к входной двери, но весь проем уже был объят пламенем. Пришлось прыгать со второго этажа через окно. Почти все жители второго этажа спаслись этим путем. Наполовину парализованную Татьяну Попову из пятой квартиры спускали на простынях. Помочь спастись от огня прибежали многие жители окрестных домов, они–то и принимали внизу выпрыгивающих из горящего дома.

— В три утра я проснулась от какого–то треска, — рассказывает жительница соседнего дома. — Думала, что опять окна у наркоторговки со Стопани, 31 бьют. В окно выглянула, а там полыхает! Света уже не было, его вырубили сразу, я вызвала по телефону пожарных. А то, что цыганка наркотиками торгует — это точно, я своими глазами видела, прятала она их в подоконнике. Обноновцы к нам несколько раз приезжали, встанут под окном и стоят. Так, конечно, она при них не торгует. А в тот вечер у нее все кончилось, она наркоманам в окно говорила, чтобы завтра приходили, так, может, они обозлились да подожгли ее.

Практически все соседи обвиняют в случившемся ту самую цыганку Лену, снимавшую здесь квартиру под номером три. По их словам, на протяжении года она торговала наркотиками, и случившееся — не что иное, как народная месть. Только вот долбанула эта народная месть совсем не по адресу. Наркоторговка, в принципе, ничего не потеряла — квартира не ее, а съемная, сгоревшее имущество с ее доходами восстановить труда не составит. А вот погорельцев, как сомнамбулы бродивших утром по пепелищу, по–настоящему жалко.

— Почему пожарные приехали только через 15 минут после вызова?! Почему первая машина была без воды?! Неужели нельзя было прислать несколько машин?! — с отчаянием кричали они.

На все эти вопросы нам ответил начальник службы пожаротушения Эдуард Строгаль:

— Вызов поступил в 3 часа 14 минут, первая машина подъехала с травмпункта через четыре с половиной минуты, вторая с ООО “ХимпромУсолье”, затем из Тельмы. Все они были с водой, просто хватает одной машины всего на три с половиной минуты тушения. Потом подключились к гидранту, но все равно бы ничего не сделали — когда мы подъехали, все было в огне, дом деревянный, и горело все очень быстро. Главная задача была — спасение людей, мы их спускали с помощью пожарной лестницы. Это однозначно поджог с использованием горючей жидкости, потому что от окурка или от проводки пламя развивалось бы совсем не так быстро.

Еще на пепелище поразило поведение некоторых жителей квартала. Погорельцы слонялись по своим бывшим, обугленным квартирам под капающей отовсюду водой и пытались найти хоть что–то от своей прошлой жизни, и тут же, бок о бок с ними, шустрили мародеры, выдирая кабель и пытаясь урвать для себя что–нибудь полезное. Мерзкая картина.

По решению городской администрации всех погорельцев временно поселили бесплатно в гостинице “Усолье”. Но позиция руководства города по погорельцам достаточно жесткая. Заместитель мэра Иван Позняков так прокомментировал ситуацию:

— А вы знаете, что из восьми квартир за-плачено за коммунальные услуги только у трех? Некоторые не платили по два–три года, общая сумма задолженности по этому дому составляет 42282 рубля. Если погорельцы проплатят долги, мы сможем на эти деньги привести в порядок брошенное жилье и поселить их там, у нас есть девять квартир на Каркасном, есть почти такой же, деревянный дом на улице Московской, но все это надо приводить в порядок, на это нужны средства. Пусть эта позиция жесткая, но вопрос будем решать только так, иначе поселим всех в общежитие. Почему я должен давать квартиры задолжникам?

В общем, погорельцам не позавидуешь, всего лишились, еще и деньги должны выложить. Где вот только их сейчас взять, когда даже зубной щетки нет!

И самое главное — в Усолье это уже третий случай поджога наркоточки. До этого точно также в три утра полыхали двери 11 февраля и 27 июля на Коростова, 33. В первом случае на лестничной клетке облили бензином два автомобильных баллона, а во втором к дверям привязали канистру с горючей жидкостью. Сомнений, что это поджог, ни у кого не возникало, и точно также все соседи заявили, что это из–за наркоточки. К счастью, в этих случаях пожар удалось предотвратить, но жильцы дома 33 по улице Коростова натерпелись лиха — эвакуация, задымление, — и все это посреди ночи. Хорошо, что дом не был деревянным, жителям Стопани, 31 не повезло так, как их предшественникам по несчастью.

Многие усольчане, живущие по соседству с наркоточками, ежедневно клянут судьбу, встречаясь в родных подъездах с очередями наркоманов и натыкаясь на шприцы. Теперь к этому добавился и страх перед пожаром. Неужели народные мстители не понимают, что, запуская “красного петуха” к наркоторговцам, они подвергают опасности и ни в чем не повинных людей? Может быть, стоит использовать другие методы?

Ольга Кузьмина
Усольская городская газета

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

3526

14.08.2003, 17:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=8617

Bytes: 5363 / 5336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

908

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

1271

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

922

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

7471

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

5777

22.01.2026

Две стороны одной медали. Джулай и наследие Локтя

В Новосибирске дело бывшего депутата городского Совета, члена политсовета «Единой России» и просто владельца группы компаний «Дискус» Алексея Джулая продолжает набирать обороты.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1523

21.01.2026

Льготный кредит и семейные связи: громкое дело в монгольской энергетике

В энергетическом секторе Монголии разворачивается громкое уголовное дело, которое затронуло бывшее руководство отрасли и вновь поставило под сомнение практику управления крупными государственными проектами. Под стражу на 30 дней взяты экс-министр энергетики Н. Тавинбех и его бывший советник П.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия Корея

1553

20.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, сговор мэрии и ГК «Расцветай»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд наложил арест на имущество застройщика Алексея Джулая. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалНедвижимостьОбществоНовосибирск

2318

20.01.2026

Без бумажки ты бурятка: скандал с паспортным контролем в Подольске и многодетной матерью

В ночь на 8 января в подмосковном Подольске сотрудники полиции задержали многодетную мать Марию Цыденову недалеко от её квартиры. Рядовая проверка документов обернулась 17 часами в камере, разорванной норковой шубой и ударами по голове.

Виктор Кулагин

КриминалОбществоРасследованияБурятия Россия

16516

19.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

6713

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10080

16.01.2026

Шесть оттенков коррупции: гид по самым крупным преступлениям 2025 года

2025 год в Новосибирской области был богатым на уголовные дела с большими суммами. Бабр решил собрать топ-6 самых крупных по ущербу дел прошлого года. Давайте же посмотрим, на каких мошеннических схемах (чаще всего с госконтрактами) попались новосибирские «умники».

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2348

15.01.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Винокуров Михаил

Проценко Александр

Аликина Любовь

Салагай Олег

Цыбикжапов Вячеслав

Варлашов Вячеслав

Десятов Валерий

Федоров Андрей

Хомич Альбина