Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3160

30.05.2010, 20:27

Медведев назвал высокие цены на нефть "катастрофой для России"

Высокие цены на нефть являются препятствием для модернизации России. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии "Единая Россия", передает "Интерфакс".

"Если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию", - цитирует президента агентство.

Сейчас стоимость барреля нефти WTI с поставкой в следующем месяце стоит на бирже около 70 долларов. Всю весну цены колебались в районе 70-85 долларов, лишь ненадолго опустившись к 68 долларам. 140 долларов нефть стоила летом 2008 года, когда цены поднялись к историческим максимумам.

От высоких цен на нефть российский бюджет получает дополнительные средства. В течение почти всех 2000-х годов это позволяло стране верстать федеральный бюджет с профицитом, а часть денег откладывать в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Когда цены на нефть упали, эти фонды стали использоваться для покрытия дефицита бюджета.

В то же время неоднократно отмечалось, что приток нефтяных денег мог затормозить необходимые реформы, так как властям не было нужно ничего менять в сложившихся условиях.

Ранее представители многих стран, экономика которых зависит от экспорта нефти, заявляли, что "идеальной" ценой на нефть является цена в районе 70-80 долларов за баррель. В июне 2009 года вице-премьер России Игорь Сечин говорил, что для России нужны цены не меньше 75 долларов за баррель.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3160

30.05.2010, 20:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=86106

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

774

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1288

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

1131

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1047

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

4666

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

751

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6731

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1603

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

5372

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5728

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9636

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1476

07.09.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Пушкарев Вячеслав

Шевченко Яна

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Толмачев Дмитрий

Дронов Михаил

Короткова Алла

Яковлева Юлия

Дудин Максим